Политика

Как голосовали и что получили

10 сентября в Кузнецком и Орджоникидзевском районах Новокузнецка прошли дополнительные выборы в облсовет по 18-му округу.

Предварительные итоги показывают, что представитель “Единой России” депутат горсовета Дмитрий Янькин с 74,3 процента голосов занял первое место. Его коллеги по горсовету депутаты Станислав Карпов (ЛДПР) и Владимир Пронин (СР) получили 13,7  и 11,9 процента соответственно.

Депутаты-самовыдвиженцы, как мы ранее сообщали, зарегистрированы не были: поднятый в шесть раз (с 0,5 до 3 процентов) порог необходимого числа подписей избирателей в их поддержку послужил непреодолимым препятствием для троих беспартийных соискателей депутатского мандата — они не были зарегистрированы.

Само голосование велось достаточно вяло — на некоторых избирательных участках во время нашего присутствия вообще не было избирателей, на прочих их было не слишком много.

Итоговая цифра проголосовавших немного удивила: по официальной информации, на избирательные участки пришло 30,2 процента избирателей.

Еще одного депутата в парламент Кузбасса выбирали в Беловском избирательном округе № 12. Победителем признана выдвинутая ЕР 39‑летняя Гульнара Овчинникова с результатом в 64 процента.

Как свидетельствуют данные по другим регионам (а выборы проводились в 83-х субъектах Российской Федерации из 85-ти), практически везде победу одержали выдвиженцы “Единой России”. Их принципиальные оппоненты, как правило, или не смогли преодолеть “муниципальные фильтры”, или собрать необходимое число подписей в свою поддержку.

Кирилл Донцов.

Кирилл Донцов. Политика 12 Сен 2017 года 1201 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.