Политика

Гипсовая Фемида

Усилиями следствия, прокуратуры и судей “хулиганское дело” о февральском панк-молебне в Храме Христа Спасителя приобрело исторический размах. Скорые на выводы комментаторы поминают 37-й год. Хотя представить себе сталинский процесс над “безбожниками, оскорбившими чувства православных верующих”, согласитесь, довольно сложно. Ну а политологи, склонные к размышлениям, высказываются примерно так: помолчу, мол, учитывая ситуацию, о праве на творческую свободу бездарных “пусей”, но не могу молчать по поводу судебного произвола…
Стиль следствия и судебного разбирательства наводит на мысль о пресловутом политическом заказе. Воображение рисует, как некто в суровой жегловской манере припечатывает: “Будут сидеть, я сказал!” И вот, пожалуйста, из глупой эпатажной выходки, достойной разве что административного ареста на 15 суток, делают образцово-показательный процесс века.
Естественно, дело вызвало общественный резонанс не только в России. Сначала Дмитрий Медведев, а потом и Владимир Путин были вынуждены отвечать на вопросы иностранной прессы о происходящем в Хамовническом суде Москвы. Премьер как истинный профессор права предложил делать выводы по окончании судебного разбирательства. А президенту, приехавшему в Лондон на Олимпиаду, пришлось, видимо, говорить на эту тему не только с журналистами, но и с соседями по ложе для особо почетных гостей.
Никто не знает содержания этих приватных бесед, но на людях в Лондоне Владимир Путин высказал уже много раз озвученное до него мнение о том, что участь панкерш, попытавшихся сотворить нечто подобное в мечети или израильской синагоге, была бы куда печальнее. В чем он, конечно, прав. Только тогда стоило бы еще упомянуть, что, как в Израиле, так и во многих странах исламского мира, церковь не отделена от государства, чего никак нельзя сказать о России, исходя из её Конституции. И если бы речь шла не о самосуде, а о законном наказании богохульствующих, то соответствующая статья в уголовных уложениях этих стран, нашлась бы непременно. В России же дела подобного рода — в компетенции Административного кодекса.
Однако, не вдаваясь в юридические экскурсы, Владимир Путин тем не менее сказал о процессе главное — то, что в общем ждали от него: участниц акции в храме Христа Спасителя “так уж строго судить не стоит”.
После этих слов президента адвокаты подсудимых выразили уверенность, что на процессе в Хамовническом суде “наступит перелом”. Что вполне отражает бытующие у нас представления о разделении властей, декларируемом Основным законом России. Ладно, перелом так перелом. Остается в очередной раз аккуратно наложить гипс на сочленения между судебной и другими дланями власти в стране.

Александр Денисов Политика 04 Авг 2012 года 1274 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.