Политика

Фальстарт на “стометровке”

“Так получилось, что наши предприятия металлургические нас здорово подвели. Мы уже в этом году должны были получать рельсы нового стандарта для скоростного и высокоскоростного движения, но не способны были наши металлурги выполнить этих обязательств”, — посетовал в минувший вторник президент РЖД Владимир Якунин. Все равно что шпалой припечатал Евраз и “Мечел”, которые должны были уже в нынешнем году запустить производства 100-метровых рельсов в Новокузнецке и Челябинске.
Должны были, да, видно, у отечественных “стометровых спринтеров” случился фальстарт. Искомые рельсы российским железнодорожникам, как и прежде, пришлось приобретать в Японии и Австрии в объеме около 220 тысяч тонн (примерно треть годовой потребности РЖД), сильно переплатив против цены, на которую рассчитывали в случае покупки у наших производителей.
А ведь еще недавно представлялось, что между Евразом и “Мечелом” развернется “битва на рельсах” за заказы Российских железных дорог. Первая компания, как известно, модернизирует рельсобалочный цех в Новокузнецке, другая грозилась начать производство “стометровок” на Челябинском меткомбинате чуть ли не минувшим летом. Но дефицит длинномерных рельсов в России так велик, что “на нашем рынке места хватит всем”, умиротворяли конкурентов эксперты. И вот такой неожиданный итог “гонки по встречке”: на первом своем этапе она завершилась упомянутым выше комментарием президента РЖД, обидным для отечественных металлургов и приятным уху зарубежных.
Уважающие себя эксперты не могут употреблять в своих выводах выражения типа “кажись, лоханулись”. На то она и аналитика, чтобы разглядеть в просчетах родимого бизнеса потаенный смысл и хитроумную логику. В прессе немедленно появились многозначительные “комментарии на комментарий” в том духе, что “сталевары переживают самое сильное со времен последнего кризиса падение спроса и цен на свою продукцию и поэтому осторожны в реализации крупномасштабных инвестпроектов”… Что “через семь лет объемы заказов РЖД сократятся”… Что “властям, железнодорожникам и металлургам надо совместными усилиями определить оптимальные мощности по выпуску рельсов в стране”…
Однако если это так и на момент завершения двух многомиллиардных проектов (никак не раньше!) всё и вправду уперлось в желание Евраза и “Мечела” заручиться некими гарантиями насчет целесообразности уже сделанных инвестиций, то качество такого менеджмента, независимо от качества рельсов, внушает большие сомнения. В условиях подобной “конкуренции” стометровые рельсы для России есть смысл и дальше катать в Японии или Европе, а то и вовсе вернуться к временам “чугунки”.

Александр Денисов Политика 25 Ноя 2012 года 1525 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.