Политика

“Если радость на всех одна, на всех и беда одна…”

В пятницу, 4 августа, стало известно о ЧП в Якутии: на руднике “Мир” компании “Алроса” произошел прорыв воды и затопление. На нижних горизонтах в момент инцидента работал 151 человек. 142 горняка, находившихся в подземных выработках, сами вышли или были выведены на поверхность. Девятеро оказались заблокированы, позже поступила информация о том, что одного удалось спасти. На вчерашнее утро поиски восьми человек продолжались. 
Кимберлитовая трубка “Мир” в городе Мирный в Якутии — один из крупнейших в мире алмазных карьеров. Именно здесь в 50-х годах 20-го века впервые в истории России началась промышленная добыча алмазов. Причем более 80% всех добытых в этой шахте алмазов весили не менее 5 карат каждый. Крупнейший алмаз из когда-либо добытых в России найден в кимберлитовой трубке “Мир” в канун 1981 года. Он весит 342,5 карата (68,5 грамма) и носит партийное имя — “26-й съезд КПСС”. Сегодня в Мирном находится штаб-квартира компании “Алроса”, которой принадлежит 75 % добываемых в Якутии алмазов.
“Находясь внизу, человек ощущает головокружение, но когда поднимается наверх, то испытывает эйфорию… Похожий на бездонную пропасть, рудник манит к себе, гипнотизирует. Над алмазоносной шахтой не летают вертолёты: гигантская воронка глубиной 525 метров и диаметром более 1 километра, инициируя восходящие потоки, засасывает летательные аппараты”, - сообщают интернет-источники.
Пафос с эйфорией уместны во время вех трудовых побед, во время аварий и трагедий главное — оперативно наладить поиски, а также разобраться в причинах ЧП и не допускать их впредь. Нам в горняцком Кузбассе как никому другому, пожалуй, понятна тревога и боль родственников алмазодобытчиков, о которых уже несколько дней ни слуху, ни духу, несмотря на поисковые мероприятия. Надежда остается, но тает с каждым часом… 
В поисках принимают участие и наши земляки — спасотряд из Новокузнецка, горноспасатели и водолазы, 31 человек. А возглавивший поисковую операцию министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков первое совещание 4 августа провел как раз из Новокузнецка. “Глава МЧС России, направляющийся в зону ЧС, провел заседание рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности из Новокузнецка в режиме видеоконференцсвязи. Владимир Пучков, заслушав доклады по обстановке и принимаемых мерах, обратил особое внимание на неукоснительное соблюдение техники безопасности при проведении поисково-спасательных работ”, — сообщалось на сайте министерства.
Вчера мы связались с начальником ФГКУ “Национальный горноспасательный центр” Сергеем ПЕТРОВЫМ.
— Сергей Анатольевич, откуда проводил заседание Владимир Пучков? Из возглавляемого вами “Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров” в Новоильинке? Который, как мы помним, создавался при его участии и поддержке?..
— Нет. У нас, конечно, тоже есть возможности для проведения селекторов, но в данном случае министр, прилетев из Улан-Удэ, проводил заседание рабочей группы в Новокузнецке, но не в аэромобильном центре. После он вылетел в Мирный, непосредственно на место происшествия. Вместе с Пучковым одним бортом отправились и наши спасатели.
— Кто из новокузнечан полетел на рудник “Мир”?
— Двадцать три горноспасателя НВГСО и восемь наших водолазов. Сейчас они в составе объединенной группы спасателей проводят обследование выработок. Поисковая операция продолжается. Работают единым целым.
— Как развивается аэромобильный центр в Новокузнецке? Вы же действуете с 2015 года. Проводите обучение горноспасателей и шахтеров, на базе центра создан военизированный горноспасательный отряд быстрого реагирования (ВГСО БР) численностью 99 человек…
— За 2016 год проведено обучение 450-ти человек. 
— Что с технической базой?
— Строимся. Готовимся к проведению восьмой горноспасательной конференции под эгидой Международной горноспасательной организации (IMRB), которая объединяет представителей 22 стран мира. Конференция начнется в Новокузнецке в начале сентября. Здесь пройдут показательные учения, выставка спасательного оборудования.
— Какие объекты сданы, какие нет?.. Вертолетная площадка, к примеру, готова?
— Да. При необходимости она может принимать и отправлять вертолеты.
— Общежитие?
— В высокой стадии готовности, ведется отделка, в этом году планируем сдать.
— Есть ли связь с вашими коллегами, которые работают в Мирном?
— Да. Уверен, что им удастся выполнить поставленные задачи.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 08 Авг 2017 года 832 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.