Политика

Депутатские миллионы

Прокуратура уличила семерых депутатов Новокузнецкого горсовета в искажении сведений об имуществе и доходах.

Считать чужие деньги, а также движимость с недвижимостью в собственности или в пользовании вроде бы не совсем этично. Но это в случае рядового гражданина: государственные и муниципальные служащие и приравненные к ним депутаты, по действующему законодательству, должны раскрывать информацию об имуществе и доходах — своем, а также своих супругов и детей. Эта информация размещается в открытом доступе для всеобщего обозрения. А на случай, если кто решит слукавить, есть прокуратура, проверяющая, не запамятовал ли уважаемый товарищ, все ли посчитал, не ошибся ли ненароком.
Во вторник на заседании комитета по вопросам местного самоуправления и правопорядка Новокузнецкого городского Совета народных депутатов рассматривался протест городской прокуратуры по данному вопросу. Информация в горсовет, с поименным перечнем нарушителей и того, что они забыли назвать, была подана ранее и рассмотрена на рабочем заседании. Ну, а “на комитете” народные избранники решали, что делать — удовлетворять протест надзорного органа или же проигнорировать его.
В первом случае горсовет обязан проинформировать губернатора о случившемся конфузе — “для принятия решения о проверке полноты сведений”. А волновать первое лицо ой как не хочется. Да и меры реагирования могут быть… всякие. 
Во втором случае неудовлетворенная прокуратура, понятное дело, не успокоится, подаст в суд — об этом вполне определенно сообщила заместитель прокурора города Новокузнецка Ольга Федяева. И потом придется исполнять судебное решение и все равно делать в точности то же самое, но “осадочек-то останется”… 
Имен провинившихся подчеркнуто не называли (хотя все знали, о ком речь). Правда, один из семерых сам выдал себя, спросив: а ему-то самому можно голосовать, не будет ли это “конфликтом интересов”? Чем развеселил всех собравшихся.
…В итоге депутаты проголосовали за удовлетворение протеста прокурора. Соответственно, информация об инциденте ушла и в аппарат губернатора.
К слову, претензии прокуратуры касались не семерых, а восьмерых депутатов, но один в прошлом году сложил свои полномочия. И речь, отметим, идет о доходах за 2016 год: за 2017-й еще никто отчитаться не успел. “Не отходя от кассы” депутатам объявили, что данные за истекший год они должны подать до 1 марта. 
Данные о доходах и имуществе депутатов и их семей за 2016 год находятся на официальном сайте горсовета, любой может их подробно изучить. Мы взяли на себя смелость проанализировать, “кто есть ху”, сравнить, сопоставить. Итак, смотрим, кто сколько заработал и чем обладает.
Председатель Совета Олег Масюков, в частности, указал годовой доход в 1,141 миллиона рублей. Из транспортных средств на нем только квадроцикл (у супруги Олега Анатольевича — автомобиль Toyota Highlander). На двоих они владеют квартирой площадью 198,6 квадратного метра.
Заместитель председателя Роман Завацкий заработал за 2016 год существенно больше — его доход составил 2,766 миллиона рублей. Зато площадь квартиры, находящейся в долевой собственности с супругой и ребенком, гораздо скромнее - 84,1 квадратного метра. В собственности Романа Викторовича из движимого имущества — только прицеп. Автомобиль Lexus RX 350 записан на супругу. 
Из председателей комитетов самый обеспеченный — Сергей Мартюшов. Его годовой доход составил 13,896 миллиона рублей. Два автомобиля: Lexus LX 570 и Porsche Cayenne. И больше всех среди депутатов горсовета объектов недвижимости — 36. Это квартиры, отдельно стоящие здания и их части, встроенные помещения, земельные участки. Доход супруги Сергея Васильевича также заслуживает внимания — 3,933 миллиона рублей плюс несколько объектов недвижимости в собственности. 
Годовой доход Марины Евса — 1,112 миллиона рублей, Софьи Балакиревой — 2,599 миллиона, Татьяны Протас — 1,131 миллиона. 
Что касается рядовых депутатов, самым богатым из них, судя по опубликованной информации, является Георгий Лаврик, который смог заработать за 2016 год 50 миллионов 165 тысяч рублей. Имеет в собственности 22 объекта недвижимости, 4 автомобиля, мотовездеходы, снегоходы и прочее имущество. 
Не слишком далеко отстал от лидера депутат Максим Куличенко — 44,628 миллиона рублей годового дохода, 2 автомобиля, 25 объектов недвижимости, среди которых не только квартиры, дома, нежилые помещения, земельные участки и складские терминалы, но и, что несколько удивило, — “трибунные помещения стадиона”. Еще один небедный депутат горсовета — Сергей Остапец с 41,827 миллиона годового дохода. 
Больше всего транспортных средств у депутата Андрея Васильева (2,513 миллиона рублей годового дохода) — 13 единиц. В том числе 2 легковых автомобиля, 4 грузовых, 4 трактора, автокран и так далее. Среди объектов недвижимости наряду с гаражами, магазинами и земельными участками — трансформаторная подстанция.
Все вышеперечисленные депутаты, за исключением Татьяны Протас, представляют “Единую Россию” (Протас выдвинута “Справедливой Россией”). 
В среднем доходы большинства депутатов, судя по официальным сведениям, колеблются от 500 тысяч до 2,5 миллиона рублей. Есть и народные избранники с более скромными доходами. Так, депутат Ирина Котовщикова (ЕР) заработала за 2016 год 371 тысячу рублей, Сергей Ливадный (ЕР) - 249 тысяч, Эдуард Тяпикин (ЛДПР) - 377 тысяч рублей, Светлана Филимонова (“Патриоты России”) - 252 тысячи.
Самый же низкий доход показал депутат Станислав Карпов (ЛДПР) — 70 тысяч рублей в год, что ниже прожиточного минимума. Нет у него своего жилья (из недвижимости — только земельный участок площадью в 1200 квадратных метров), супруга с несовершеннолетним ребенком не имеют ни недвижимости, ни доходов. 
О мерах губернаторского реагирования в отношении тех, кто забыл указать какие-то сведения о своих доходах и имуществе, мы вас проинформируем, когда появится соответствующая информация.
Что касается данных за 2017 год, они должны быть опубликованы к апрелю текущего года. Интересно будет посмотреть, как изменилось качество жизни наших избранников.
Сергей Бабиков.
Сергей Бабиков. Политика 19 Янв 2018 года 2539 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.