Политика

День без киосков

084_15_2012.jpg19 июля в Новокузнецке прошел “День закрытых киосков”: владельцы торговых “точек” протестовали против политики местной власти, “выдавливающей” их бизнес с улиц города.

Единения не произошло — часть продуктовых киосков на день закрылась, ощерившись плакатами “Так будет, если нас не будет” и запиской-объяснением к потенциальным покупателям. Часть проигнорировала акцию, некоторые собирали подписи в защиту киосков, но не забывали попутно и приторговывать.

“А вы почему поставили свою подпись под петицией?” — спросили мы паренька по имени Юрий, который только что выразил свою волю записью в опросном листе. Тот ответил, что категорически против ликвидации киосков, где так удобно, не теряя лишнего времени, купить что-то съестное. “У меня травмирована челюсть, очень хочется воды, тем более сейчас так жарко, а поблизости нет ничего. Очень жаль, если киоски позакрывают”, — сообщил он свое мнение.

Мнения граждан также разделились — многие связывают киоски с легкодоступным “легким алкоголем” и малоприятными последствиями его употребления отдельными малоприятными гражданами. Впрочем, последние нововведения ограничивают и запрещают продажу пива в киосках. И большинство “точек”, как ожидается, к следующему году исчезнут естественным порядком, вымрут как мамонты.

По словам заместителя председателя некоммерческой организации помощи малому бизнесу “Ермак” Сергея Архипенко, точное число подписей в поддержку киоскеров пока неизвестно — на подсчет требуется время, но собрано, с его слов, гораздо более тысячи автографов прохожих. Петиция будет направлена в мэрию. Не исключено, что позиция муниципальных властей, отвергающих компромисс в данном вопросе, будет несколько скорректирована.

“А если нет, то планируете новые акции протеста?” — спросили мы у Сергея Архипенко. “Это мы обсудим на общем собрании и определим, как действовать дальше”, — ответил он.

Пётр Бобров (фото)

Сергей Штиль Политика 21 Июл 2012 года 2478 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.