Политика

“Аморалка” в почтенных стенах

На этой неделе информагентства неожиданно заинтересовались кадровым вопросом в провинциальном университете — Новокузнецком филиале КемГУ. Они сообщили, что из вуза уволен преподаватель Антон Волошин, входивший в состав регионального комитета по выборам в Координационный совет оппозиции.
В нашей демократической стране закона о запрете на профессии по политическим мотивам, слава Богу, нет. По словам директора филиала Владимира Гершгорина, которые приводятся в этих сообщениях, увольнение никак не связано с политическими воззрениями Антона Волошина. “С ним я беседовал и объяснял, что он имеет полную возможность участвовать в какой угодно конституционной деятельности, но при этом должен понимать, что преподаватель не имеет права осуществлять политическую деятельность в стенах вуза”, — сказал директор. И добавил, что ему звонил ректор Владимир Волчек, который “предложил такого преподавателя в вузе не держать” по причине несовместимости его статуса с подобного рода деятельностью в самом образовательном учреждении.
К слову, ректор КемГУ тоже вроде как “из оппозиции”. Только системной. До недавнего времени Волчек был депутатом облсовета от справоросов. Но после того как занял нынешний пост, сложил свои политполномочия… Не исключено, что опасался нарушить ненароком Закон “Об образовании”, 1-я статья которого гласит о недопустимости, в частности, политической деятельности в образовательных учреждениях.
Осталось выяснить мнение самого уволенного по поводу обстоятельств произошедшего. Раздобыл номер его телефона и позвонил. Как ни странно, Антон Волошин попросил связаться с ним вечером, поскольку сейчас у него лекции. Наш довольно поздний разговор начался, естественно, с вопроса: насколько все-таки достоверны сообщения о его увольнении?
— Продолжаю читать лекции. С приказом о своем увольнении, если он на самом деле существует, не ознакомлен.
— Так, может быть, и беседы с директором филиала у вас по этому поводу не было?
— Была. Во вторник. Он предложил мне написать заявление об увольнении по собственному желанию.
— Выходит, такого желания у вас не возникло?..
— Я попросил сутки на размышление. Позднее мне позвонил юрист нашего филиала и поинтересовался насчет заявления. Я сказал, что не буду его писать. Тот заметил, что тогда я буду уволен за аморальное поведение с соответствующей записью в трудовой.
— Вы, как я понял, не согласны с утверждением, что “Волошин вел в стенах университета не совместимую со статусом преподавателя политическую деятельность”.
— Разумеется, моя работа в университете не имеет ничего общего с политикой.
— Но у вас есть политические предпочтения?
— Достаточно расспросить моих студентов, чтобы понять, что я никогда не афишировал и не пропагандировал свои политические взгляды на лекциях. Больше того: я не являюсь сторонником, а тем более членом какой-либо партии, то есть вполне аполитичен. Другое дело, что у меня есть, что называется, активная жизненная позиция, которую можно определить так: не люблю жуликов и воров. И по мере своих скромных сил стараюсь содействовать тому, чтобы их в России стало поменьше. В этом и заключался смысл моей общественной работы в качестве рядового члена регионального комитета по выборам в Координационный совет. И, подчеркиваю, вне стен вуза.
— Зато, как видно, в стены вуза проникает информация извне о вашей “нестатусной” деятельности.
— Слухи пробивают любые стены. Один из них, к примеру, гласит, что ректора университета позвонить директору нашего филиала с требованием уволить меня побудил другой звонок — из областной администрации. Вот ведь какие невероятные и злонамеренные слухи гуляют!
— Те, кто их распускает, видно, не в курсе, что у нас торжествуют Болонский процесс и университетская автономия. Кстати, о слухах: прочитал в Интернете, что вы чуть ли не теорию марксизма-ленинизма преподаете…
— Нет, всего лишь трудовое право и право социального обеспечения.
— Что ж, желаю вам, чтобы ваше знание Трудового кодекса не пришлось применять для собственной защиты от неправомерного увольнения. Удачи!

Александр Денисов Политика 03 Ноя 2012 года 1836 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.