Общество

«За каждой строкой здесь стоит очень многое…»

(Продолжение. Начало в № 29.)
Глава 2
Саша Сибиряков
на выходе
Мы среди лугов и пашен
Шли под красною звездой.
Среди нас — товарищ Саша,
Наш разведчик молодой.

Он ведёт в пути разведку,
Он с бойцами говорит.
Он уставших словом метким,
Шуткой, смехом ободрит.

Вот в одном подразделенье
Левин1) шёл, боец, в поход,
Он держался без смущенья
Всю дорогу за живот.

Он стонал и понемногу
От товарищей отстал.
Он садился по дороге
Подле каждого куста.

В это время громко Саша
Голос подал за кустом:
— Выдают из кухни кашу
Вон, в березнике густом! —

Хворь с больного разом сняло, —
Он мелькнул среди берёз.
И бойцы весь день смеялись
Над таким «больным» до слёз.

И на той же остановке
Слышит Саша разговор:
«Потерялся от винтовки
У Ситяева2) затвор».

Все бойцы в большой тревоге,
Опечалены всерьёз.
Командир, конечно, строгий
Задаёт бойцу вопрос.

Встал Ситяев и невнятно
Он лепечет: «Я — не я.
И винтовка, вероятно,
Дескать, тоже не моя».

Вот такие разгильдяи,
Как Ситяевы, в бою
В первой схватке пострадают,
Сложат голову свою.

— Вы на фронт идёте скоро,
А порядка нет основ, —
Говорит бойцам с укором
Александр Сибиряков.
Залил кровью враг бесчестный
Наши нивы и луга.
Дисциплиною железной
Бейте подлого врага!
Г. Доронин.

 

1) Левин и 2) Ситяев — бойцы из подразделения, где командиром тов. Еловков.
Многие главы первой части поэмы «Саша Сибиряков» являются стихотворными фельетонами, в которых высмеивается нерадивое поведение, небрежное отношение к оружию и другие недостатки дисциплины, часто проявляющиеся у молодых бойцов. Иногда — весёлой шуткой, иногда — острой сатирой Саша Сибиряков воспитывает новобранцев, которым очень скоро предстоит стать доблестными воинами и защитниками Родины.
Достоин внимания и, может быть, отдельного исследования, тот факт, что не удалось обнаружить документов, свидетельствующих о судьбе некоторых солдат, попавших в фокус сатиры Г. Доронина. Можно предположить, что они являются вымышленными персонажами.
Рядом с фамилиями своих героев Доронин почти всегда упоминает командира подразделения, в котором служили эти бойцы. Судьбу большинства командиров можно узнать из архивных документов. К сожалению, многим из них не суждено было вернуться с войны.
Лейтенант Еловков Анемподист Леонидович — командир подразделения, где служили незадачливые рядовые Левин и Ситяев. Анемподист Леонидович родился в 1919 году в городе Мичуринске Воронежской области. Кадровый военный с 1939 года. В Великую Отечественную войну служил в 469-м стрелковом полку 150-й Сталинской Стрелковой дивизии Добровольцев-Сибиряков. Погиб в бою 27 ноября 1942 года у деревни Большое Клемятино Бельского района Смоленской области. Извещение о гибели направлено жене в тот же (469й) стрелковый полк.
Левин Алексей Максимович — рядовой, снайпер, беспартийный. Родился в 1922 году в Вологодской области. Служил в составе 674-го стрелкового полка 150-й Сталинской Стрелковой дивизии Добровольцев-Сибиряков. Убит в бою 30 ноября 1942 года. Похоронен в районе деревни Дубровка Бельского района Смоленской области. Извещение о гибели направлено отцу в Вологодскую область, Кировский район, Никольский сельсовет.
Информацию о бойце Ситяеве в архиве обнаружить не удалось.
(Продолжение следует.)

На фото: поэма Г.А. Доронина «Саша Сибиряков». Страница рукописи.
(ГКУ «Государственный архив Кузбасса»)

editor Общество 29 Апр 2025 года 61 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.