Общество

“За каждой строкой здесь стоит очень многое…”

(Продолжение. Начало в № 29, 33, 36, 40, 45, 53, 61, 65, 75,
88, 94 за 2025-й и № 8, 12, 20, 30 за 2026 год.)
Часть вторая
Клятва Родине

Глава 5

Саша Сибиряков
в шалаше
Только скрыла ночь избушки
Шалью чёрною своей,
Мы шалашик на опушке
Смастерили из ветвей.
Неказистый дом, быть может,
Мы срубили топором,
Но в лесу шалаш дороже
Нам избушек и хором.
Под его зелёной крышей
Мы глотали дым до слёз.
И мерцали звёзды выше
Длинных ёлок и берёз.
В шалаше костёр чуть дышит,
Либо светит, либо нет.
Саша сел к огню поближе,
Вынул вышитый кисет.
Угостил ребят пятёрку —
Все дымили без конца:
— Эх, махорочка-махорка,
Задушевный друг бойца!
Затянулись дымом едким,
Потушив совсем костёр.
И пошёл впотьмах на редкость
Интересный разговор:
— Мы на фронте
в бой стремимся,
Замечательно живём.
Спать под музыку ложимся
И под музыку встаём.
Фриц над нами, без умолку
Тарахтит по небу он.
Сжёг горючего без толку,
Вероятно, тыщу тонн.
По ночам ему не спится,
Думу думает, лежит.
Сердце чёрное у фрица,
Как телячий хвост, дрожит.
Чует, подлый спец насилий,
Ночью вылупив глаза,
Что над ним великой силы
Собирается гроза.
Чует он, что из Алтая,
Из Кузбасса, с Томь-реки
Подошли, преград не зная,
Немца бить сибиряки.
Он хватает “Мессер” в руки,
Кружит здесь он дотемна,
Только с этой самой штуки
Он не видит ни хрена.
В страхе пулей он несётся,
Бомбы садит наугад.
Кверху брюхом повернётся,
То за облако забьётся,
То строчит в болото, гад…
Все смеются, сон развея,
Уходя в разведку в лес:
— Скоро мы его, злодея,
Спустим на землю с небес.
Г. Доронин.
Комментарий
Из письма Георгия Доронина жене от 17 октября 1942 года:
“Привет с фронта!
После долгого и трудного пути добрались и мы до того места, где стреляют, завоёвывают славу и доблесть, защищают Родину.
Здесь уже ничего условного нет. Самолёты летают немецкие, и бомбы сыплются безусловные<…>
Забрались мы в такие дикие места-леса и трущобы, что назад нам дороги нет. Здесь только одна дорога: вперёд. И по этой дороге мы, несомненно, пойдём, выкуривая немцев из всех щелей…”
Глава “Саша Сибиряков в шалаше” представляет собой небольшую зарисовку из фронтовой жизни. Неказистый шалаш, сооружённый разведчиками на опушке леса, надёжно укрывает бойцов от вражеской авиации. Внутри слабо светит костёр. Вокруг него собрались Саша Сибиряков и пятеро бойцов-разведчиков. Минута отдыха перед уходом в разведку, махорка — “задушевный друг бойца” из вышитого кисета и “интересный разговор”. В шутливой ироничной беседе с бойцами герой Георгия Доронина с оздаёт карикатурный образ врага, который чувствует свою скорую гибель от руки сибиряков.
Этот образ необходим для поддержания боевого духа солдат, ведь многие из них оказались на фронте впервые. Такое настроение солдат (их невысказанная потребность в весёлом, ободряющем слове) описано в журнале боевых действий 328-го артиллерийского полка 15.07.1942 — 31.12.1942. Запись сделана 14 октября 1942 года.
“Штаб полка поместился в лесу у изгиба дороги, севернее 1 км от деревни Вейна. В ночь с 14.10 на 15.10 наши необстрелянные люди впервые услышали близко от себя разрывы немецких снарядов. На лицах улыбки и отовсюду сыпятся остроты, сопровождаемые весёлым смехом. Каждый старается показать, что он не боится, но это ещё не у всех получается, чувствуется некоторая напряжённость и чуткое прислушивание за свистом летящего снаряда или мины”.
Ирина Мирович,
старший научный сотрудник Литературно-мемориального музея имени Ф.М. Достоевского.
(Продолжение следует.)
На фото: поэма Г.А. Доронина “Саша Сибиряков”.
Страница рукописи (ГКУ “Государственный архив Кузбасса”)

Ирина Мирович Общество 26 Май 2026 года 88 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.