Общество

За это стоит дольше жить

В 2004 году Новокузнецкий завод резервуарных металлоконструкций имени Н.Е. Крюкова начал реконструкцию старого, аварийного корпуса больницы № 19 в Кузнецком районе. И уже через два года здесь открылся Лечебно-диагностический центр АО “НЗРМК имени Н.Е. Крюкова” со стационарным отделением. Ровно 20 лет назад, 16 октября 2006 года, центр, который очень скоро в городе стали называть “Крюковская больница”, принял своего первого пациента!

Позади у “Крюковской” — большой путь становления. За эти годы в стационаре больницы прошли лечение 23 тысячи пациентов, за амбулаторной помощью и обследованием обратились более 180-ти тысяч человек. “Крюковская” является полноценным многопрофильным медицинским учреждением, оказывающим помощь пациентам по профилям — терапия, хирургия, гинекология, урология, неврология. У больницы есть своя диагностическая база — рентген, эндоскопия, МРТ, функциональная диагностика, УЗИ. Есть и физиоотделение, кабинет ЛФК для восстановления после лечения.

— Особенность нашей больницы — и она была первой такой в Кузбассе! — в том, что у нас есть и поликлиника, и стационар, — рассказывает главный врач Лечебно- диагностического центра Александр Владимирович МЕНЬЩИКОВ. — Пациент приходит на приём в поликлинику, а если он нуждается в стационарной помощи и мы можем ему такую помощь оказать, то предоставляем возможность лечиться в стационаре. А вторая особенность, которой мы гордимся: после выписки пациента из стационара мы его не отправляем под амбулаторное наблюдение терапевта по месту жительства. Мы говорим: “Хотите — приходите к нам!” И пациентов не бросаем. Более того, после хирургических операций долечиваем бесплатно.

По словам Александра Владимировича, создавать новую больницу с самого начала было интересно, но трудно. Даже с учётом того, что этим занимались опытные врачи, существовало много нюансов, требующих внимания, — от получения лицензии до установления связей с государственной медициной. Но со временем специалисты “Крюковской” завоевали и доверие коллег, и авторитет у пациентов.

— Основной принцип нашей работы — пациентоориентированность — сделать так, чтобы пациенту было удобно. Если он записывается к нескольким специалистам, то стараемся, чтобы посещение центра заняло минимальное время, в идеале — один день. Чтобы можно было посетить всех специалистов, сдать анализы и пройти обследование. Чтобы у врача было достаточно времени для осмотра и общения с посетителем. И чтобы пациент не сидел в очереди: пришёл — и мы им сразу занялись. Бывает, мы не можем сами помочь пациенту — не наш профиль, нужна экстренная помощь в специализированном стационаре. Мы вызовем “скорую” и будем ждать вместе с ним, а если пациент “тяжёлый”, заберём в отделение и затем передадим врачу “скорой помощи”.

В начале 2000-х годов это была первая в Кемеровской области многопрофильная больница, созданная на средства частного предприятия, без привлечения государственных вложений. При этом в Лечебно-диагностический центр закупалось новое современное оборудование. Например, некоторые виды первыми в Кузбассе появились именно в “Крюковской”. Все эти годы больница предоставляла своим сотрудникам возможность учиться, даже в годы коронавирусной пандемии специалисты осваивали новые методики, повышали квалификацию. И сегодня участвуют в профессиональных конференциях и съездах с одной целью — оказывать своим пациентам помощь на достойном уровне и по доступным ценам

— Когда создавался центр, Николай Егорович Крюков сказал: “Мы открываем больницу не для того, чтобы зарабатывать деньги, а для того, чтобы обеспечить людей качественной медицинской помощью”. И мы стараемся минимизировать траты пациентов, — рассказал Александр Владимирович Меньщиков.

География мест, откуда в “Крюковскую” едут лечиться пациенты, — от Камчатки и Сахалина до Новой Зеландии и Израиля. В книге отзывов больницы редко встретишь жалобу от недовольного лечением, чаще благодарности и пожелания успеха: “Спасибо всему коллективу больницы за добросовестный труд, за материнскую ласку, за отличное лечение, за терпение!”; “Благодарю терапевтическое отделение за заботу и лечение! Какую бы вы должность ни занимали, вы с честью выполняете свои обязанности. Я поступил к вам немощным стариком, а ухожу здоровым и молодым”; “Спасибо вашему центру, что вы есть и помогаете пожилым людям (мне 83 года) продлить нашу жизнь!”; “Хочу всему персоналу написать благодарность за внимание, отличное питание, лечение и многое другое. За это стоит дольше жить и радоваться”.

“КРЮКОВСКАЯ БОЛЬНИЦА”: г. Новокузнецк, ул. Петракова, 69/4. Телефон регистратуры: 37-63-43, 36-41-97. www.kryukovskaya-bolnitsa.ru

Лиц. ЛО-42-01-005306 от 23.01.2018 г. На правах рекламы.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Осипова Общество 17 Окт 2026 года 4 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.