
Выстояли и победили!
Учащиеся Детского информационного агентства «Меридиан» Новокузнецка каждый год
в канун Дня Победы собирают информацию и публикуют работы о своих воевавших
родственниках. Это помогает ребятам лучше узнать об истории страны и истории семьи.
В каждой семье есть прабабушки и прадедушки, участники Великой Отечественной войны, которыми гордится вся семья. В моей семье они тоже есть, это два прапрадедушки.
Один из них — Илья Андреевич Гуляев. Он родился 2 августа 1912 года в Новосибирской области. Перед войной вся семья переехала в Сталинск. На войну он ушёл в 1942 году, так как у него была бронь. Воевал Илья Андреевич в 3-й Украинской гвардейской дивизии, которая принимала участие в Донбасской, Мелитопольской, Крымской наступательных операциях. Илья Андреевич освобождал не только советские города, но и Будапешт, Вену и Прагу, в боях был ранен и контужен. За свои военные подвиги не раз награждался боевыми медалями и орденами. Они бережно хранятся у моей прабабушки, дочери Ильи Андреевича.
После войны он вернулся в родной город, работал на Кузнецком металлургическом комбинате начальником отдела снабжения.
Другой мой прапрадед, Архип Иванович Артамонов, родился 6 февраля 1912 года в Алтайском крае. Он воевал в Сибирской дивизии, принимал участие в боях за Сталинград. Одна из великих битв в истории — Сталинградская. Её знают и помнят во всём мире. С неё началось поражение фашистской Германии в Великой Отечественной войне. Началась битва в июле 1942-го, закончилась зимой 1943 года. После битвы немецкие войска прекратили наступление на Москву, продвижение в глубь Советского Союза. Битва была ужасной, с советской стороны погибло больше миллиона военных, вся центральная часть Сталинграда выгорела и была уничтожена. Архип Иванович в Сталинграде был тяжело ранен, чуть не потерял руку, но, к счастью, её удалось спасти. За военные подвиги Архип Иванович был награждён орденами и медалями.
После войны работал в Новокузнецке на узле связи.
Ценой своей жизни наши прадеды защищали Родину, но они выстояли и победили в самой тяжелой из всех войн. Мы в нашей семье всегда будем бережно хранить память о наших прапрадедах.
Алёна Богачёва.