Общество

Светлое будущее и символы прошлого

017_35_2014.jpgДемонтируемая в ходе ремонта Новокузнецкого краеведческого музея конструкция, символ пути в светлое социалистическое будущее, переезжает в Соцгород.

Эту объемную экспозицию видел каждый новокузнечанин, бывавший в краеведческом музее. Стилизованная арка, вокруг которой как будто плещутся знамена, а на них, кроме серпа и молота, копии двух орденов. Первый — Трудового Красного Знамени: Новокузнецк, напомним, получил его в 1971 году “за успехи, достигнутые трудящимися в выполнении заданий пятилетнего плана и особенно в развитии чёрной металлургии”. Второй - Октябрьской Революции: в 1981 году его вручением были отмечены “заслуги трудящихся в социалистическом строительстве, индустриализации страны и значительный вклад в обеспечение разгрома немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне”.

“Экспозиция, передающая пафос социалистического строительства, создавалась в начале восьмидесятых годов, - говорит заместитель директора Новокузнецкого краеведческого музея по науке Петр Лизогуб. — Тогда это была современная реальность: мы шли к социалистическому будущему. Теперь это уже стало прошлым. В новой экспозиции оно тоже будет отражено, но не так масштабно, другими, более современными художественными средствами. Да, старая конструкция демонтируется, но утерять ее было бы, конечно, очень жаль”.

Благодаря сотрудничеству музея и команды проекта “Соцгород — город мечты” конст-рукция не только сохранится, но и будет постоянно находиться на всеобщем обозрении: ее разместят на фасаде капитально отремонтированного дома № 28 на улице Хитарова.

“Изначально на этом доме мы хотели разместить медальон, демонтированный со снесенного клуба Курако в Точилино, - говорит руководитель проекта “Соцгород — город мечты” Павел Клепиков. — Но он очень тяжелый, более четырех тонн. Мы заказали проект, и специалисты нам рекомендовали не делать этого: стена может просто не выдержать. А музейная конструкция легкая, сделана из тонкой листовой стали, мы ее выкрасим в цвет фасада, будет такая объемная стилизованная стена. Что касается медальона, установим его в парке советской скульптуры как отдельный монумент”.

Мы с Петром Лизогубом беседовали прямо под копиями двух орденов, которые вчера утром еще не были демонтированы со стены в краеведческом музее. “А где же сами ордена?” — спросила я. “В нашем музее их нет”, - ответил Петр Петрович, затруднившись определить нынешнее местонахождение наград и согласившись с тем, что орден Трудового Красного Знамени и орден Октябрьской Революции, присвоенные Новокузнецку за заслуги перед страной, было бы логично хранить в краеведческом музее. Так где же награды? Мы попытаемся это выяснить.

Валентин Волченков (фото)

Александра Ночка Общество 14 Фев 2014 года 812 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.