Общество

Спасибо за Победу!

Наверное, нет ни одной семьи на просторах нашей Родины, которую миновали бы события Великой Отечественной войны. В День Победы мы с бабушкой часто перелистываем семейный архив. Она вспоминает и рассказывает мне о своём без вести пропавшем дедушке — снайпере Иване Григорьевиче Шевцове, и о своём отце Иване Кирилловиче Кириллове.

046_09_2016.jpgВот что я запомнила. Когда началась война, красноармеец Иван Кириллов служил в Приморском крае командиром орудия. Солдатам Дальневосточного фронта необходимо было сделать Дальний Восток неприступной крепостью для японцев. За отличные боевые действия в боях с японцами младшему лейтенанту Кириллову 23 августа 1945 года была объявлена благодарность, а 30 сентября того же года прадед был награждён медалью “За победу над Японией”. Это подтверждают пожелтевшие от времени документы и награды, бережно сохраненные в нашей семье.

Отгремела война, а прадед остался служить в армии. Защита Родины стала его профессией. За разминирование на местах сражения под Сталинградом в 1953 году он был награждён орденом Красной Звезды. Это была самая дорогая для него награда за подвиг, совершённый в мирное время в борьбе с “ржавой смертью”. 046_08_2016.jpgДвадцать два года прадед прослужил в армии. В 1960 году приехал в Новокузнецк. Здесь до ухода на заслуженный отдых трудился начальником отдела кадров в аэропорту. На пенсии отставной офицер Иван Кириллович Кириллов активно работал в Совете ветеранов войны и труда города Новокузнецка. Он всегда с теплотой относился к людям, никогда его слово не расходилось с делом. С такого человека стоит брать пример. Двадцать лет назад его не стало.

Мы последнее поколение, которое может увидеть живых ветеранов Великой Отечественной войны. Давайте помнить их подвиг! И не допускать фашизма на нашей Земле. 9 Мая мои прадед и дед “пройдут” вместе со мной и моей бабушкой Ниной Ивановной Коневой в строю “Бессмертного полка”. Низкий поклон им и всем солдатам за то, что мы живём! Спасибо за жизнь.

Альбина Конева, ученица 7 “А” класса гимназии № 48 Общество 30 Апр 2016 года 1273 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.