Поставьте памятники мамам…
Я, Валентина Николаевна Гайдук, как бывший председатель культурно-массовой комиссии при городском Совете ветеранов, хочу поздравить коллег с великим праздником — Днём Победы над фашистской Германией и пожелать всем здоровья и долгих лет жизни! Хочется вспомнить нашего председателя комиссии «Дети войны» Тамару Акимовну Байкову. Светлая память ей! Не дожила до этих дней, а ведь её бомбили под Сталинградом?
Дети войны, не обижайтесь на нашу власть, если она обходит вас стороной. Мы не то пережили, переживём и это. А просить к себе внимания — унизительно. Хорошо, что в советское время мы всё получили бесплатно — образование, медицину, жильё, санатории и так далее.
А хорошим подарком было бы, если б наша власть поставила в каждом городе, посёлке памятники нашим мамам — вечным труженицам. Без них не было бы и нас.
Памятник я представляю так: стоит женщина, а вокруг дети — их так было много в то время.
Поставьте памятники мамам —
Дань разрушающей войне.
На Волге иль в Сибири,
Среди полей, при тишине.
Чтоб люди молча от причала
Пришли к ним в ноги поклониться,
Чтоб тихо музыка звучала?
Поставьте памятники мамам!