“Писем счастья” больше не ждите
В 2012 году новокузнечане в последний раз получили конвертики с информацией от Пенфонда России.
Правительство в очередной раз “сэкономило” на нас: вразрез с духом и буквой пенсионной реформы в наступившем году прекращена рассылка извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования, прозванных в народе “письмами счастья”.
Эти письма — напоминания о том, что пенсионные накопления каждого конкретного гражданина не забыты и не “проедены”, да еще и прирастают ежегодными процентами, рассылались с 2003 года. Их рассылка в течение десяти лет должна была доказать людям прозрачность и понятность пенсионной системы, дать уверенность в том, что их старость будет обеспечена, а также нанести удар по практике выдачи “серых” зарплат, поскольку с “денежек в конвертике” на пенсионный счет ничего не “капает”.
В прошлом году в Кузбасс поступило 1,2 миллиона извещений о состоянии индивидуальных лицевых счетов, на которых хранится вся информация о перечисленных страховых взносах на будущую пенсию в системе обязательного пенсионного страхования. А всего за последний десяток лет в область поступило 14,4 миллиона таких писем.
Однако в минувшем году наше мудрое правительство решило, что подготовка и высылка одного письма в год в адрес каждого работающего россиянина — недопустимо обременительная для госбюджета процедура. Пенфонд России рассылать эти извещения больше не будет. Отныне информацию о состоянии индивидуальных лицевых счетов за предыдущий год гражданам предлагают получать через единый портал государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (отсутствие у получателей компьютера или технической возможности доступа к сети Интернет, как и неумение пользоваться этим благом цивилизации, в учет не принимаются). Выписку из индивидуального лицевого можно получить также в управлениях ПФР по месту жительства.
По информации Пенфонда, “отказ от ежегодной рассылки извещений позволит сэкономить свыше трех миллиардов рублей в год, которые пойдут на увеличение накопительной части пенсий граждан”… Впрочем, не исключен вариант получения “писем счастья” и в дальнейшем — уже в индивидуальном порядке. Для этого, по информации ПФР, гражданин “должен написать соответствующее заявление в Пенсионный фонд”. Однако о массовой рассылке извещений и, соответственно, массовом общественном контроле над движением пенсионных накоплений речи больше не идет. Счастья на всех не хватает, понимаешь…