Особый мир музыки
Восемнадцатилетний Даниил Черемных родился в Новокузнецке. А сегодня он — студент первого курса Российской академии музыки имени Гнесиных, специальность — “вокальное искусство”. В один из самых престижных музыкальных вузов страны его привела любовь к музыке и внимание педагогов, прежде всего — новокузнецких.

Петь Даниил начал в три года, когда его привели в детский ансамбль “Домисолька”. “Классическая музыка Даниилу нравилась с детства, — рассказывает мама Ольга Александровна. — Помню, однажды мой папа, Александр Геннадьевич Миролюбов, пригласил нас с Даней (ему тогда лет шесть было) на оперетту “Весёлая вдова” — с условием, что если ребёнку будет скучно и он начнёт капризничать, мы уйдём и не будем никому мешать. В тот день мы с папой удивились тому, что Даниил, не отрывая глаз от сцены, с восторгом прослушал всё от начала до конца”.
Затем занятия музыкой продолжились в лицее № 111, где Даниил учился до четвёртого класса. Вообще, о лицее и учителях у Дани остались самые тёплые воспоминания. Конечно, любимым предметом у него была музыка!
В начальной школе была рекомендованная к изучению дополнительная дисциплина — игра на флейте. Так Даниил впервые взял в руки музыкальный инструмент. Отметим, что лицей — не музыкальная школа, однако, по мнению Ольги Александровны и опыту Дани, обязательное изучение музыкальных дисциплин для всех учащихся — это отличная идея. В лицее была создана замечательная атмосфера учёбы и творчества, часто организовывались концерты и выступления ребят.
И тут нельзя не упомянуть об учителях, которые помогали Даниилу в его пути к музыкальному Олимпу. Людмила Ивановна Миргородская, чудесный человек и педагог, оказала большое влияние на формирование любви к музыке, умению её чувствовать. До сих пор Даниил поддерживает связь с первой и тоже любимой учительницей Анной Владимировной Смагиной, которая может найти подход к любому ребёнку. Директора лицея № 111 Марину Владимировну Полюшко семья Даниила вспоминает с теплом и благодарностью как внимательного, мудрого педагога и руководителя.
“Когда в 2018 году было принято решение о переезде в Москву и поступлении Даниила в Московский кадетский музыкальный корпус, наши любимые учителя Анна Владимировна и Людмила Ивановна оказали огромную поддержку и подготовили Даню к вступительным экзаменам, разучили несколько произведений для игры на флейте, — говорит Ольга Александровна. — Нужно отметить, что из всех поступающих Даниил был единственным, кто на тот момент не учился в музыкальной школе, и, несмотря на это, он поступил!”

В школе московские педагоги сразу определили Даниила в хор мальчиков-дискантов, он пел в Храме Христа Спасителя, что считает огромной честью и ответственностью. Даниил стал играть на тубе и саксофоне, но чувствовал, что ему не хватает теоретических знаний. Поэтому было решено: надо поступать в музыкальную школу по классу академического вокала. Музыкальную школу он окончил одновременно с выпуском из кадетского корпуса. А в декабре прошлого года стал лауреатом I степени XII открытого конкурса юных музыкантов “Настроения” имени М.Л. Таривердиева в номинации “Вокальное искусство. Академическое сольное пение”, заслужив высокую оценку жюри, почётным членом которого была президент Благотворительного фонда творческого наследия Микаэла Таривердиева, музыковед, журналист Вера Таривердиева — супруга Микаэла Леоновича.


“Примерно в 10-м классе пришло осознание, что я хочу связать свою жизнь с классической музыкой, служить в театре, — рассказывает сам Даниил. — Появилась мечта поступить в Российскую академию музыки имени Гнесиных, так как, на мой взгляд, это вуз, где исторически получают лучшее классическое музыкальное образование и педагоги — лучшие представители своих профессий. Подготовка к поступлению была сложной и длилась более года: я учил арии, “штурмовал” сольфеджио, читал музыкальную литературу, изучал историю музыки, при этом параллельно готовился к ЕГЭ (сдавал базовую математику, русский язык, литературу и историю). В другие вузы документы не подавал, рисковал, конечно, очень, но мечта — она такая…”
На вступительных экзаменах Даниил исполнял арию варяжского гостя из оперы “Садко” Римского-Корсакова на русском языке и арию Лепорелло из оперы “Дон Жуан” Моцарта на итальянском. Конкурс был огромный: до вступительных испытаний допустили 120 человек, а бюджетных мест было всего 14. Даниил оказался на 13-м месте в рейтинге. “ЕГЭ сдал неплохо, но могло быть лучше, — признаёт Даня. — Пришлось соревноваться с очень талантливыми ребятами, которые поступали после музыкальных колледжей, с бОльшим опытом, но я поступил, отчего невероятно счастлив! Учиться сложно, но очень интересно. В РАМ имени Гнесиных всё дышит историей, там свой, особый мир музыки, все студенты и преподаватели увлечены и готовы работать круглосуточно. Хочу от всей души поблагодарить всех, кто в меня верил, поддерживал. Марина Владимировна, Анна Владимировна и Людмила Ивановна, спасибо вам огромное! Первые учителя — это те, кто закладывает первые кирпичики в фундамент человека, помогает найти свой путь в этом мире. Всегда вас помню, люблю и буду делать всё, чтобы вы мной гордились”.