Не верьте подаркам
Письмо, озаглавив его «Крик души», в редакцию прислала наша читательница Любовь Васильевна З. Её, как нередко случается в наше время, обманули, женщина лишилась значительной денежной суммы. И теперь она пытается добиться справедливого наказания для виновных.
«Девятнадцатого ноября 2022 года меня (мне 87 лет) и моего мужа (ему 85) обманул мошенник, — пишет Любовь Васильевна. — Встретив на улице моего мужа, он предложил ему в подарок норковую шубу, кожаную мужскую куртку на натуральном меху и ортопедический матрас. Муж, естественно, привел его в дом.
Увидев меня, мужчина стал убеждать, что это он все дарит пожилым людям, что эти вещи у него остались от продажи на ярмарке, а так как на таможне у него все отберут, то лучше он подарит их. Он обнимал меня, целовал и божился, что все натуральное. Парень слёзно просил у нас 50 тысяч рублей, говорил, что ему надо их отдать на таможне, что мы по своей глупости и сделали. Я торопилась на прием к врачу, некогда было разбираться с вещами. Придя от врача, подпорола подкладки и увидела, что всё искусственное, а матрас вообще оказался ватным одеялом. Разобравшись, что нас обманули, мы вызвали полицию. Они все описали, сфотографировали, и на этом расследование закончилось».
А дальше начались «хождения» пострадавших от предприимчивого «продавца». Через неделю супруги побывали в отделе полиции, пообщались со следователем, которая сообщила, что будет вести дело. Прождав месяц, снова пошли к следственный отдел, и им пообещали разобраться.
«Опять прождав месяц, мы вынуждены были обратиться к прокурору Центрального района И.М. Платову, — продолжает автор письма. — 1 февраля 2023 года мы получили извещение от заместителя прокурора, из которого узнали, что наше дело было прекращено еще 19 ноября 2022 года, то есть в день вызова полиции на дом! А как же наши посещения следственного отдела, а как же их обещания разобраться? Цитирую дальше слова из извещения: «В ходе изучения материала проверки прокуратурой района в рамках процессуального надзора сформулирован вывод о преждевременности, незаконности и необоснованности принятого процессуального решения, в связи с чем постановление органа предварительного следствия об отказе в возбуждении уголовного дела отменено постановлением зампрокурора района 23.01.2023, материал проверки возвращен в ОП «Центральный» для проведения дополнительной проверки и принятия процессуального решения в порядке статьи 145 УПК РФ. О результатах дополнительной проверки все заинтересованные лица будут уведомлены в установленном законом порядке. При этом разъясняю, что решение, принятое по вашей жалобе, может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в Федеральный суд». Вот, думаю, наконец-то дело сдвинется с места, и я получу хоть какие-то разъяснения. Но не тут-то было?»
Прождав месяц, супруги опять пришли в полицию на прием к начальнику следственного отдела. Просидели два часа, со слов Любови Васильевны, в холодном помещении, но так и не были приняты. Оставили приготовленное заранее заявление о возбуждении уголовного дела и, расстроенные, вернулись домой — снова ждать ответа. А в середине марта позвонили в дежурную часть и выяснили, что заявление сдано в архив.
Затем был визит к прокурору города (тот отправил заявление в прокуратуру Центрального района), потом новое «расследование» — уже третье. «А воз и ныне там. Никаких разъяснений мы до сих пор от следственных органов не получили. Прожив четыре месяца на даче, я 20 октября отправилась узнать, может ли прокуратура как надзорный орган влиять на следственные органы. Выслушав меня, прокурор отправил меня к следователю. Следователь, выслушав, сказала, что сегодня ей привезут мое дело, она во всем разберётся и сообщит мне. Но вот прошло полтора месяца, следователь всё «разбирается и сообщает», мало того что следственные органы ничего не сообщили, так теперь и прокуратура замолчала. Вот такое мое хождение по мукам. Я как человек «сталинской закалки» хочу добиться ясности, почему не возбуждается уголовное дело. От рук мошенников пострадала не я одна. Мою подругу за одну искусственную шубу обдурили на 110 тысяч рублей, знакомого дедушку за две шубы — на 160 тысяч, и вообще я уже видела такие курточки на нескольких стариках. Жаль, что на наши деньги живут жулики? Люди, будьте бдительны, никаким подаркам не верьте!»
К сожалению, пожилым людям приходится учиться на своих ошибках. Тех продавцов норковых шуб и ортопедических матрасов уже и след простыл — вместе с деньгами обманутых покупателей, и мало надежды, что полиция когда-нибудь выйдет на их след. Приходится в очередной раз обращаться к нашим читателям: не покупайте вещи с рук, не зовите «продавцов» в дом, не верьте рассказам о «таможне» — иначе вы, как и другие, попадёте в сети мошенников. Качественные и дорогие вещи никто не дарит просто так, а поверив в «подарок» от всего сердца, вы можете стать жертвой обмана и лишиться больших денег. Мошенников не остановит ваш возраст, а доверчивость им только на руку.