Общество

Имя Великого Поэта в истории Кузнецкого края

Александр Пушкин — символ русской культуры, выдающийся русский поэт, прозаик и драматург, творчество которого оказало громадное влияние на мировую литературу. Проживший на свете всего 37 лет, он был первым русским писателем, достигшим международного признания при жизни.
Юбилей 1899 года
26 мая по старому стилю, или 6 июня по новому стилю, 1899 года вся Россия праздновала столетний юбилей Александра Сергеевича Пушкина — «солнца русской поэзии». Это был первый в истории страны крупный праздник поэзии. Специальную комиссию, которая занималась разработкой празднеств, начавшихся по всей России 26 мая 1899 года, утвердил сам император Николай II годом ранее.
27 мая 1899 года в Санкт-Петербурге, в Таврическом дворце, прошёл костюмированный бал-маскарад. В Зимнем саду представили оперу Сергея Рахманинова «Алеко» с участием Фёдора Шаляпина.
Изображения Пушкина можно было встретить повсеместно: на папиросных коробках, на упаковках конфет, на открытках. Было выпущено множество изданий произведений Пушкина, в том числе недорогих. В Царском Селе установили памятник Пушкину-лицеисту.
По всей стране, в том числе и в Томской губернии, к которой относился тогда наш город Кузнецк, прошли схожие мероприятия: молебны, лекции, выставки, открытие библиотек, школ имени Пушкина, переименование улиц.
15 (27) февраля 1899 года в преддверии празднования юбилея поэта Томская городская Дума постановила именовать обустраиваемый на Мясной площади около Бесплатной библиотеки сквер Пушкинским (ныне — Площадь 1812 года). Сам же юбилей в Томске был отмечен праздничным шествием горожан, открытием Пушкинского сквера и торжественным собранием в военном манеже. 1 октября 1899 года в угловом доме на улице Солдатской (ныне — Красноармейская, 12) и улице Никольской (ныне — Алтайская, 18) было открыто начальное училище, получившее в честь 100-летия поэта памятное название «Пушкинское», а Томский университет учредил Пушкинскую премию. («Сибирская жизнь», 1899, 26 мая, с. 4.)
Празднование столетия Александра Пушкина стало знаковым событием и в истории Кузнецка. Планы развития культурной жизни города, возникшие у местной интеллигенции накануне и в год празднования юбилея поэта, оказали большое влияние на последующую историю города.
В самом начале 1899 года интеллигенция города наметила ряд мероприятий на юбилей поэта: решено было поставить бюст поэта в помещении общественной библиотеки (из-за нехватки денег идея не осуществилась), посадить сад памяти великого поэта и построить в городе Народный дом имени А.С. Пушкина.
Юбилейные мероприятия начались в Кузнецке 26 мая 1899 года: в храме отслужили панихиду, в уездном училище провели торжественное собрание. 27 мая в уездном училище состоялась лекция о жизни и творчестве поэта и декламация учащимися стихов Пушкина, пел хор («Гимн Пушкину» и «Боже, Царя храни!»). После учащимся раздали портреты поэта и сборники сочинений А.С. Пушкина. Вечером того же дня в помещении общественного собрания показали спектакль «Станционный смотритель» по повести А.С. Пушкина. Весь сбор был направлен на строительство Народного дома имени А.С. Пушкина. («Восточное обозрение», 1899, № 131, с. 2.)
Улица Нагорная (ныне — улица Народная) в то время была одной из главных в Кузнецке, именно здесь и был построен Народный дом имени А.С. Пушкина сразу за зданием уездного училища (ныне — филиал Новокузнецкого краеведческого музея, улица Народная, 7а). Делами Народного дома ведал образованный в 1902 году Кузнецкий уездный комитет о народной трезвости. Строительство велось в 1905 — 1906 годах на частные пожертвования. Здание Народного дома отличалось оригинальной архитектурой в стиле сибирского деревянного модерна.


После февраля 1917 года Народный дом имени А.С. Пушкина был центром политической жизни Кузнецка: здесь заседала городская власть. В советское время дом функционировал как культурно-просветительское учреждение, а в 1953 году был приспособлен под кинотеатр имени Калинина. В таком виде функционировал до конца 1960-х годов, после обветшал, и здание в 1979 году передали краеведческому музею. Но вскоре этот памятник архитектуры сгорел. До сегодняшнего дня место, на котором стоял дом, не занято.
Юбилей 1937 года
Праздновать юбилейные даты, связанные с именем А.С. Пушкина, при Советской власти начали в 1937 году, когда отмечали столетие со дня гибели поэта. Выдающуюся роль классика власти официально признали ещё в декабре 1935 года: тогда в газете «Правда» вышла статья, с которой и началась канонизация образа Пушкина. 16 декабря 1935 года был создан Всесоюзный Пушкинский комитет во главе с А.М. Горьким (Пешковым), который занялся подготовкой общесоюзной программы празднования.
Книги Пушкина появились в каждой библиотеке, а со временем — практически в каждой семье. Именно в это время образ классика прочно закрепился в массовом сознании. А предвидение Сталина об объединяющей роли Пушкина в борьбе за русские и общерусские культурно-нравственные ценности подтвердило время. С 2010 года день рождения поэта — 6 июня, согласно решению ООН, считается международным праздником — Днём русского языка.
Имя Пушкина в конце 1930-х годов в связи со столетием со дня смерти поэта было присвоено огромному числу колхозов, улиц, площадей, проспектов, библиотек.
Процесс «пушкинизации» докатился и до нашего края. В 1937 году почти в каждом районе Кузбасса появился колхоз имени Пушкина. Но на рубеже 1940 — 1950х годов, в связи с укрупнением колхозов, многие из них утратили имя Пушкина, сохранив его лишь в трёх местах Кузбасса:
1) В Сосновском сельском Совете Новокузнецкого района, где до сих пор есть посёлок Пушкино. Он образовался в 1929 году, когда чуваши-переселенцы основали на территории Бурлаковского сельского Совета Прокопьевского района деревню и создали колхоз имени Пушкина.
2) В Промышленновском районе тоже есть деревня Пушкино. Этот некогда наиболее крупный населенный пункт региона с именем Пушкина образовался в 1930 — 1940-е годы. Сегодня он входит в состав Пушкинского сельского поселения (село Краснинское) Промышленновского муниципального района. На момент Всероссийской переписи населения 2010 года в деревне Пушкино проживало всего 207 человек.
3) На территории Троицкого сельского Совета Ижморского района тоже с 1930х годов существовала деревня Пушкино, имя которой произошло от одноименного колхоза сталинской эпохи. К 2004 году деревни уже не было.
Серия торжественных мероприятий, посвящённых 100-летию со дня смерти поэта, прошла в СССР 10 февраля 1937 года. К этому времени фасады зданий больших и малых городов были украшены огромными портретами Пушкина. Интерьеры помещений, где проводились торжественные мероприятия, декорировались изображениями поэта и лентами с отрывками из его стихотворений.
В Сталинске (Новокузнецке) в Клубе строителей художник А. Бурмистров воссоздал известный портрет А.С. Пушкина кисти Тропинина. («Большевистская сталь», 1937, 4 февраля, с. 4.)
Учреждения культуры Сталинска активно готовились к юбилею поэта, проводили различные мероприятия. Повсеместно на предприятиях читались лекции о Пушкине. («Большевистская сталь», 1937, 8 февраля, с. 4.)
2 февраля 1937 года газета «Большевистская сталь» запустила рубрику «За что мы любим Пушкина», в ней каждый горожанин мог выразить своё почтение великому поэту. Местная радиостанция запланировала серию радиопередач к 100летию со дня гибели поэта. («Большевистская сталь», 1937, 3 февраля, с. 3.)
10 февраля главная городская газета Сталинска посвятила памяти А.С. Пушкина сразу две полосы. («Большевистская сталь», 1937, 10 февраля, с. 2, 3.)
10 февраля 1937 года на экраны всех кинотеатров страны вышел фильм «Юность поэта», который имел огромный успех не только среди зрителей СССР, но и за рубежом. А в кинотеатре «Коммунар» города Сталинска 6, 8, 10, 11 и 12 февраля демонстрировался художественный фильм по пьесе А.С. Пушкина «Коллежский регистратор». («Большевистская сталь», 1937, 10 февраля, с. 4.)
По решению Всесоюзного комитета по делам искусства все театры должны были поставить пушкинский спектакль. Сталинский драматический театр имени Эйхе подготовил сразу две постановки — «Бахчисарайский фонтан» и «Каменный гость». Премьеры прошли 9 и 10 февраля. («Большевистская сталь», 1937, 9 февраля, с. 2.)
Юбилей 1949 года
150-летний юбилей со дня рождения А.С. Пушкина пришелся на 1949 год, трудное послевоенное время, но все равно широко отмечался в стране. Юбилейная пушкинская дата оставила свой след на открытках и конвертах. Академия художеств СССР выпустила целую серию «Пушкин в портретах», в ней были собраны все самые известные изоизображения поэта и произведения, представляющие пушкинские места. Было переиздано множество произведений Пушкина и литературы о нём. Вышел в прокат документальный фильм «Пушкин».
6 июля 1949 года в помещении Академического Большого театра состоялось торжественное юбилейное заседание Всесоюзного пушкинского комитета, посвященное 150-летию со дня рождения А.С. Пушкина, на нём с докладом выступил Константин Симонов. 12 июня 1949 года в Михайловском был торжественно открыт Дом-музей поэта, в этом же месяце — 18 июня — в заново отремонтированном здании открылся Пушкинский музей в Болдино.
На волне 150-летнего юбилея со дня рождения поэта в 1949 году по всей стране имя Пушкина вновь присваивали улицам и учреждениям. Тогда улицы с именем поэта появились и в Кузбассе: в Кемерове, Новокузнецке, Анжеро-Судженске и Прокопьевске. Расположены эти улицы, к сожалению, не в престижных районах. Позже по времени улицы Пушкина появились и в других городах Кузбасса: в Киселёвске, Берёзовском, Ленинске-Кузнецком, Мариинске, Междуреченске, Мысках, Юрге, Тайге, Осинниках, Таштаголе и Гурьевске.
Первые дома на улице Пушкина в Сталинске (Новокузнецке) были построены в 1948 году. Согласно генеральному плану города, в 1945 — 1950 годах был разработан детальный план, предполагавший объединение в единый район жилых поселков Байдаевка, Зыряновка и Абашево, в каждом из которых были запроектированы центральные улицы и площади. В том числе и Литературная улица, которая в 1949 году стала улицей Пушкина.


На тот момент в Старом Кузнецке уже была улица Пушкина, идея наименования которой возникла, видимо, в период празднования 100-летнего юбилея А.С. Пушкина в 1899 году. (Когда она возникла, неизвестно, но на карте краеведа Девятиярова 1918 года уже была.) Улица просуществовала до 1960-х годов, когда на ней были снесены все постройки.
В Сталинске (Новокузнецке), как и по все стране, в мае — июне 1949 года прошли литературные вечера, были прочитаны лекции на пушкинские темы, по радио транслировались постановки произведений А.С. Пушкина. Драмтеатр Сталинска выпустил премьеру спектакля «Александр Пушкин». («Большевистская сталь», 1949, 1 июня, с. 1; 3 июня, с. 1.) Газета «Большевистская сталь» регулярно публиковала статьи о творчестве поэта и его роли в мировой литературе, а 5 июня посвятила А.С. Пушкину целый номер газеты, подробно осветив городские мероприятия к юбилею поэта.
6 июня 1949 года в драмтеатре прошло торжественное заседание исполкома городского Совета депутатов трудящихся, посвященное празднованию юбилея А.С. Пушкина, по завершении которого был показан спектакль «Александр Пушкин». («Большевистская сталь», 1949, 8 июня, с. 1.)
Памятники А.С. Пушкину в Кузбассе
В 1949 году вышло решение облисполкома, на основании которого предполагалось в честь 150-летия рождения поэта установить в столице Кузбасса памятник А.С. Пушкину. Однако поиск достойного мастера затянулся на несколько лет. Но сегодня Кемерово может гордиться тем, что в самом центре города есть не только памятник Александру Сергеевичу Пушкину (скульптор — Матвей Манизер, открыт 6 ноября 1954 года), но и площадь его имени.
6 июня 1979 года памятник поэту появился и в городском парке Юрги. Торжественное открытие приурочили к 180летию со дня рождения великого поэта. С этого момента и парк, в котором расположен монумент, стал носить имя Пушкина. Ежегодно в день рождения поэта здесь проходят литературные чтения. 29 октября 2010 года памятник А.С. Пушкину открыли в старом центре Прокопьевска (район драмтеатра). Через полгода в 2011 году вокруг памятника оформили небольшую уютную площадь, установили скамейки, стены близлежащих домов расписали грациозными силуэтами и тонкой вязью стихов А.С. Пушкина.
6 июня 2015 года в Таштаголе площадь Ленина перед администрацией Таштагольского района была украшена скамьёй с сидящим на ней Александром Сергеевичем Пушкиным. В 2018 году рядом с этим арт-объектом разместили скульптурную композицию «Сказки Пушкина»: старуха с разбитым корытом и старик с Золотой рыбкой.
Юбилей 1999 года
К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина в Кузбассе вышло распоряжение администрации области № 45-р от 25 января 1999 года о создании специальной комиссии, организовавшей юбилейные мероприятия, среди которых: Пятый областной конкурс юных литераторов «Свой голос», традиционный фестиваль «Кузбасс-театральный-99», Второй фестиваль школьных театров «Весенняя капель», кинофестиваль «Минуты вдохновения». Новокузнецкий художественный музей к юбилею поэта представил выставку иллюстраций к пушкинским произведениям из фондов музея, а областной музей искусств провёл целую Неделю изобразительных искусств.
В нескольких городах области состоялся областной конкурс «Самая читающая семья», а известные поэты Кузбасса посвятили А.С. Пушкину несколько стихотворений с единым названием «Площадь Пушкина», которые газета «Кузбасс» опубликовала на тематической полосе. («Кузбасс», 1999, 5 июня, с. 3.) Эти же стихи вошли в сборник «Площадь Пушкина. Поэты Кузбасса», изданный в Кемерове в 1999 году. Управление культуры администрации г. Новокузнецка порадовало читающую публику художественным альманахом «Кузнецкая крепость» (1999, № 1), выпущенным к 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Новокузнецкий драмтеатр 25 апреля 1999 года представил премьеру спектакля «Пушкинский бал», а Кемеровский драмтеатр показал премьеру «Маленьких трагедий».
В Ленинске-Кузнецком, на проспекте Дзержинского, 29, появился Музей Пушкина при гуманитарной гимназии № 12 (открыт 6 июня 1999 года), где был воссоздан кабинет поэта в доме на Мойке в Петербурге.
Многие живописцы нашего региона на протяжении десятилетий обращались в творчестве к образу А.С. Пушкина. Некоторые из этих работ можно увидеть не только в музеях. Так, в Кемеровском центре Президентской библиотеки, расположенном в областной библиотеке имени В. Фёдорова, хранится портрет А.С. Пушкина кисти Германа Захарова. А новокузнецкая Центральная городская библиотека имени Н.В. Гоголя может похвастаться портретом поэта известной художницы Альбертины Фомченко — он радует посетителей в отделе читальных залов.
6 июня 2024 года весь мир отмечает 225-летие со дня рождения великого русского поэта, чьи произведения остаются непреходящим сокровищем, продолжающим вдохновлять и восхищать новые поколения читателей. Читайте А.С. Пушкина! Его творчество не только откроет вам громадный мир человеческих чувств и переживаний, но и продемонстрирует силу и богатство русского языка.
Елена Протопопова,
главный специалист
ЦГБ имени Н.В. Гоголя,
член Союза журналистов РФ.
Фото из архива библиотеки.

Елена Протопопова Общество 11 Июн 2024 года 179 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.