Центр новый и не очень
Центр города — в Новокузнецке это понятие условное. Центр — это и Театральная площадь, и сквер у городской администрации, и бульвар Героев, и район бывшего кинотеатра “Сибирь”. Тем не менее принято считать, что “центрее некуда” — это новая часть улицы Кирова, если, конечно, её ещё можно назвать таковой: в городе есть улицы и поновее. Наш сегодняшний выпуск “Объективки” посвящён современной части Центрального района — вслед за “старой” его половиной. О ней мы писали в публикации “Между прошлым и настоящим” в № 63 “КР” от 19 августа 2025 года, а делая фотографии к этому выпуску, ещё раз почувствовали, в каком красивом городе мы живём!
Виктория Обухова, Вадим Тартышин (фото).
Торгово-развлекательный центр “Планета” самый большой в Новокузнецке и самый новый. Открылся в 2014 году. Общая площадь комплекса составляет 162 тысячи квадратных метров. “Планета” как раз находится не в самом центре города, а ближе даже к промышленной зоне, однако поражающее размерами здание комплекса видно издалека, и добраться до него нетрудно как из Центрального района, так и из Заводского, Новоильинского, Куйбышевского, Кузнецкого.

Здание Новокузнецкого цирка появилось в начале 1970-х годов: в 1967-м была забита первая свая, а 30 апреля 1974-го состоялось первое представление. И, пожалуй, нет такого новокузнечанина, кто хоть раз не был в цирке на улице Кирова — один или с детьми, внуками. Потому что на арене проходят не только цирковые представления, но и концерты, над чем нередко от души смеются заезжие звёзды. Что поделать — полноценного концертного зала в городе нет. Зато цирк нам достался практически чудом: Новокузнецк — не областной центр и не город-миллионник.

Библиотека имени Н.В. Гоголя — место, где живут не только книги, здесь работают тематические клубы, проходят творческие вечера, показы фильмов, выставки… Сама библиотека открылась ещё в эпоху Кузнецкстроя, а в трёхэтажное здание на улице Спартака, 11, “книжкин дом” вселился в 1972 году. Это помещение с большим залом под книгохранилище строилось специально для библиотеки под строгим контролем Марии Андреевны Соловьёвой — в то время директора библиотеки имени Н.В. Гоголя.

Бульвар Героев — один из самых красивых уголков города, место отдыха и мемориальный комплекс. 9 мая 1975 года здесь был зажжён Вечный огонь, а в 1977-м установили Венок Славы — квадратную стелу на четырёх гранитных столбах со скульптурным фризом, облицованным внутри скульптурным, а снаружи декоративным рельефом. Один из авторов комплекса, архитектор Юрий Михайлович Журавков, вспоминал, что гранит для обустройства бульвара доставали в Москве, где в то время шла реконструкция мавзолея Ленина и использовался такой же гранит — “мясокрасный”. Протяжённость всего мемориального комплекса — 800 метров, от проспекта Октябрьского до улицы Тольятти. На площадке у лицея № 34 расположена стена “Тыл — фронту” и пять пилонов, символизирующие каждый год Великой Отечественной войны.

Гостиница “Новокузнецкая”, открывшаяся на улице Кирова, напротив Дома быта, в 1971 году, строилась в комплексе с другими зданиями и объектами, которые должны были оформить визуальный облик “домбытовского” кольца. Здание гостиницы строилось по типовому проекту — похожие есть во многих городах страны. Помнится, в 1990-е “Новокузнецкую” величали модным словом “отель”. Собственно, гостиниц в городе было немного — две-три, но “Новокузнецкая” была самой большой.

Сквер имени Жукова расположился недалеко от городской администрации на месте пустыря — когда-то здесь хотели построить Театр юного зрителя и даже выкопали котлован, забили сваи, но строительство так и не закончилось. Сквер символически был заложен на митинге 8 мая 1995 года, но ещё семь лет оставался без имени, пока в 2002 году Совет ветеранов войны и труда не предложил присвоить этому скверу имя маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Сейчас в центре сквера расположен бюст маршала Жукова, памятный знак “Побег из ада”, клумбы, парковые диваны, а после реконструкции — современный детский городок. Десять лет назад здесь появился музей военной техники под открытым небом, а в 2022-м — стела “Город трудовой доблести”.

Памятник “Первопроходцам земли Кузнецкой” появился на левобережной набережной, у Кузнецкого моста, в 2018 году, к 400летию города. Это один из самых “молодых” монументов в Новокузнецке. Композиция представляет собой лодку, стилизованную под дощаник, на которой установлено три фигуры: воевода, стоящий впереди и указывающий на правый берег Томи, казак и стрелец. Образ собирательный — эти представители высшего сословия и служилые люди были первыми, кто осваивал здешние земли в XVII веке. Авторы памятника — скульптор Вадим Гусев и художник-проектировщик Вадим Спесивцев. А подарила его городу компания “Сибшахтострой”.

Храм святых благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских расположен в старой части Центрального района, однако это новый храм, построенный и освящённый в 2017 году. На его месте когда-то был детский автогородок, потом просто небольшой и не очень ухоженный парк с детской площадкой. А теперь — храм, подворье Безруковского мужского монастыря.

Бывшему Дому политпросвещения, стоящему на пересечении улиц Циолковского и Кутузова, в этом году исполнится 50 лет. Теперь это главный корпус Кузбасского гуманитарно-педагогического института КемГУ. А в советское время тут проходили партийные конференции, слёты, заседания, совещания, курсы и школы. Во время таких конференций, между прочим, можно было стать обладателем какого-нибудь дефицита — например, пластинки с зарубежной музыкой.

Планетарий, открывшийся в мае 1970 года в парке имени Ю.А. Гагарина, стал гордостью Новокузнецка. Для его успешной работы немало сделал первый директор Альберт Фёдоров, и имя Альберта Андреевича теперь носит его детище. Кстати, наш планетарий — первый стационарный планетарий, открывшийся за Уралом.

“Новый город” — это микрорайон в центре Новокузнецка, между улицей Запорожской и проспектом Ермакова, улицей Павловского и Томским бульваром. Перспективную площадку начали застраивать в начале 2000-х годов, а теперь здесь выросли жилые многоэтажки с кафе, ресторанами, магазинами, салонами красоты на цокольном этаже. Увы, за бурным строительством жилья не успевали социальные объекты. Детский сад здесь появился в 2014 году (теперь на очереди второй), а открытия школы многие новосёлы так и не дождались и выросли: лицей № 114 принял первых учеников только в этом году.

Медицинский центр “Медика”, расположенный на проспекте Кузнецкстроевском, — один из самых современных не только в Новокузнецке, но и в Сибири. И в нём всегда много пациентов. К счастью — потому что помощь большого спектра здесь оказывают высококвалифицированные врачи. И к сожалению — потому что многие пациенты идут в частную клинику, не получив необходимые им услуги от государственной медицины.

Арена кузнецких металлургов, просто арена или Дворец спорта — каждый называет это здание, как привык. Строительство крытого стадиона в Новокузнецке началось в 1976 году. Стройку курировал лично первый секретарь Новокузнецкого горкома КПСС Николай Спиридонович Ермаков. А название “Дворец спорта кузнецких металлургов” сооружению дал его первый директор Роман Ильич Атласов. Открытие состоялось 1 октября 1984 года. В 2019-м началась глобальная реконструкция здания. С большими трудностями, скандалами, судебными разбирательствами, арестами… Наконец, в 2023-м отремонтированную Арену кузнецких металлургов открыли. И присвоили ей имя прославленного новокузнецкого хоккеиста Олега Короленко. Хотя проблемы до сих пор не закончились.
