Новости

Знания для жизни

В Новокузнецке начался новый учебный год. «Грызть гранит науки» в школы, гимназии и лицеи пошли шестьдесят тысяч ребят. Для семи тысяч первоклассников этот день стал первым учебным днем. Кроме того, постигать азы будущей профессии отправились студенты высших, средних специальных и профессиональных учебных заведений.
К счастью, нынче День знаний состоялся — с линейками, цветами, стихами и первым звонком, как положено, а не в дистанционном формате. Потому что для любого первоклассника это особенный день, когда он знакомится со школой, первым учителем, одноклассниками и школьными правилами — их он будет соблюдать в течение девяти или одиннадцати лет. Ну и нарушать иногда, конечно…
Поздравляем ребят с началом учебного года и желаем, чтобы учеба не была в тягость, доставляла удовольствие, а полученные знания пригодились в будущей жизни. Успеха учителям и терпения родителям!
* * *
С началом учебного года открылась Вахта памяти у Вечного огня на бульваре Героев. В день торжественного открытия в почетном карауле выпало стоять ребятам из школ № 18, 93, 55. Участники почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к Вечному огню.
В этом году Вахта памяти на Посту № 1 проходит в 47-й раз. Эта традиция в Новокузнецке сохраняется и поддерживается: нести вахту на бульваре Героев — почетная и ответственная миссия. Ежегодно среди новокузнецких школ проходит смотр-конкурс на лучший почетный караул.
* * *
Первого сентября в Кузбассе стартовал проект «Пушкинская карта»: школьники и студенты получили возможность бесплатно посещать культурные мероприятия — и не только в Кемеровской области, но и по всей стране.
При помощи специальных электронных карт школьники и студенты в возрасте от 14 до 22 лет включительно смогут оплачивать посещение выставок, концертов, спектаклей и других культурных мероприятий. Оформить электронную «Пушкинскую карту» можно на портале Госуслуг и при регистрации в специальном мобильном приложении «Госуслуги.Культура». Номинал карты — 3 тысячи рублей. Эти средства сгораемые, и всю сумму нужно потратить до конца 2021 года. Но со следующего года на карту будет зачислено уже 5 тысяч рублей.
Использовать эти средства можно на билеты в федеральные, региональные, муниципальные и даже частные учреждения культуры. К федеральному проекту «Пушкинская карта» присоединились Новокузнецкий драматический театр, театр кукол «Сказ», Новокузнецкий краеведческий музей. Список учреждений культуры, участвующих в программе, будет пополняться. Посмотреть список доступных мероприятий — спектаклей, выставок, экскурсий — можно на сайтах этих учреждений.
* * *
Завершены работы по устройству верхнего слоя покрытия проезжей части на мосту через Томь, соединяющем Центральный и Заводской районы. В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» на участке в 500 метров уложено около 7000 кв. м. нового асфальта. Специалисты Кузбасского центра дорожных исследований взяли пробы для проверки содержания воздушных пустот, толщины слоя и средней глубины колеи (на нижнем снимке).


Кроме того, как сообщает управление дорожно-коммунального хозяйства и благоустройства Новокузнецка, специалисты КузЦДИ провели замеры коэффициента сцепления асфальтобетонного покрытия: нормами установлена величина, которая характеризует сцепление шин с покрытием во влажных условиях.
Все работы в рамках дорожного нацпроекта проходят многоступенчатый контроль. И только после положительного заключения независимых экспертов заказчик примет объект.
* * *
В 1970 году в Италии прошла первая велогонка Gran Fondo, подарившая любителям возможность посоперничать на трассе с профессионалами. С тех пор она катится по всему миру, а в 2016-м заехала и в Россию.
5 сентября 2021 года к Gran Fondo Russia присоединится и Новокузнецк. Участники могут выбрать одну из дистанций — 32, 64 и 96 километров, чтобы постараться финишировать быстрее всех. Велогонка обещает быть зрелищной!
Правда, не обойдется без перекрытия движения. В воскресенье с 9 до 16 часов вводится временное прекращение движения и установлен временный запрет стоянки транспортных средств: автомобильная дорога от перекрестка Кузнецкое шоссе — улица Ленина до пересечения с улицей Промстроевской; улица Промстроевская от здания № 4 до здания № 24 Космическое шоссе (АЗС); Космическое шоссе от здания № 24 до перекрестка с круговым движением улица Промстроевская — Бызовское шоссе; Бызовское шоссе от перекрестка с круговым движением Космическое шоссе — Бызовское шоссе до здания № 34 (АЗС).

Ольга Осипова, Денис Платов. Александр Бокин, УДКХиБ (фото) Новости 03 Сен 2021 года 110 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.