Новости

Жизнь без опоздания

В первое воскресенье августа в России отмечается День железнодорожника. Работа непростая — вся жизнь в строгом графике, чтобы не опоздать, ведь любая заминка в пути может стать причиной задержки множества других поездов, грузовых и пассажирских. А с другой стороны, вся жизнь в дороге, новые города, новые впечатления.
Кстати, ощутить романтику путешествия по железной дороге смогут победители финала конкурса «Большая перемена», проходившего в «Артеке»: этой осенью они отправятся в поездку на поезде от Москвы до Владивостока. Среди победителей — два новокузнецких школьника: Ангелина Лукьянова и Кирилл Светлаков. Конечно, одно дело совершать путешествие мечты в качестве пассажира и совсем другое — вести состав к месту назначения или отправляться в рейс в качестве проводника.
Мы от всей души поздравляем работников железнодорожного транспорта с их профессиональным праздником! Желаем вам здоровья, счастья, благополучия. И чтобы семафор вашей жизни всегда светил зеленым!
* * *


Самокаты в аренду докатились и до Новокузнецка. Или Новокузнецк докатился до них… Многие горожане обращают внимание на «кикшеринг» — новое для нас явление. Ряды как бы ничейных самокатов появились у ТРЦ, на остановках, в парках и так далее.
У «Сити Молла», к примеру, мы обнаружили пару десятков транспортных средств, пристегнутых к ограде. Никто из людей рядышком не дежурит. Судя по ламинированной инструкции, аренда полностью автоматизирована. Для того чтобы воспользоваться самокатом, нужно предварительно загрузить на смартфон приложение, зарегистрироваться, привязать свою банковскую карту, с которой и будет списываться оплата, и только после этого (и выполнения еще ряда условий) двухколесное средство передвижения станет доступным для катания.
Стоит это удовольствие, к слову, немало. Дешевле взять напрокат на Площади общественных мероприятий.
* * *
Инспекторы отделения дорожного надзора ГИБДД Новокузнецка получили для работы люксометр — специальный прибор для измерения уровня освещенности дороги вечером и ночью. «Такие проверки проводятся как в рамках повседневного надзора, так и в случаях совершения ДТП в темное время суток», — сообщает отдел ГИБДД.
По итогам замеров выяснилось, что нормативы не выдержаны на Байдаевском шоссе (в районе поворота на 5-ю ферму) и на участке улицы Транспортной — от перекрестка с улицей Тольятти до кольца, ведущего на Вертолетную площадку. А если уровень освещенности не соответствует требованиям, владельцу дороги придется устранить недостатки и привести освещение в надлежащее состояние.
* * *
Cолнце жарит, а вода манит! Так и хочется нырнуть в речку, чтобы смыть усталость и почувствовать бодрость…
Но купаться желательно в официально разрешенных для этого местах. Правда, не все соблюдают осторожность. Иногда люди выбирают опасные места для купания, что может привести к трагедии. И во всех районах города проводятся постоянные рейды, чтобы обеспечить безопасность на воде. Особенно это касается несовершеннолетних, которым запрещено находиться у водоемов без сопровождения родителей.
В Центральном районе рейд охватил пляжи «Черемушки», «Уют», «Водный», а также места, где не рекомендуется купаться — Вертолетная площадка, озеро Вятка. А в Орджоникидзевском — на пляжах «Пурга», карьерах «Чистые пруды», Байдаевских карьерах и карьерах ТУ «Притомский» — обнаружили семерых подростков. Их отправили в отдел полиции, а родителям «прилетели» административные протоколы. Но протоколы — это одно. Гораздо страшнее, если бы с детьми произошел несчастный случай.
* * *
Виртуальный концертный зал на 93 места создадут в 2022 году в культурно-досуговом комплексе Центрального района Новокузнецка.
Об этом сообщила пресс-служба губернатора. «На средства гранта планируется закупить специальное акустическое оборудование, светодиодный модульный экран, программное обеспечение, которое позволит проводить онлайн-трансляции и демонстрировать записи в высоком разрешении. Планируется, что ежегодно в виртуальном концертном зале будет проходить около 50 мероприятий, которые будут доступны для 4500 зрителей», — информирует нас официальный источник.
Особо радоваться нечему: вместо реальных концертов и живых выступлений Новокузнецку обещают «кино про высокое». И это на фоне масштабных работ по возведению «кластера искусств» в Кемерове, ряда новых культурно-образовательных объектов.
Не издевательство ли?..
* * *
Напоминаем, что сегодня, с 22 часов, в части Центрального, Кузнецкого, Куйбышевского районов, включая дальнее Куйбышево, Точилино, Редаково, Листвяги, будет прекращена подача холодной воды: Водоканал проводит плановые работы на магистральном трубопроводе. В целом перечне кварталов холодная вода будет доходить только до третьего этажа. И так до 14 часов 1 августа.
Так что, если вы не собираетесь на выходные на дачу, стоит запастись водой. Как сообщает ЕДДС Новокузнецка, это ограничение распространяется на 298 многоквартирных домов и более 8 тысяч жилых строений частного сектора.

Ольга Осипова, Сергей Штиль, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 30 Июл 2021 года 116 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.