Новости

Жалобу не рассмотрели

В минувший понедельник на стадионе «Металлург» играли в регби. Да-да, не в футбол, как все здесь привыкли, а в регби. Но самое интересное, что одна из трибун зияла разрухой, в то время как на другой симпатично желтели сиденья, на которых расселись зрители. Пикантность ситуации в том, что стадион продолжает капитально ремонтироваться.
Капремонт «Металлурга» начался в ноябре 2020 года. Сдать его собирались в середине 2021-го, но продлили срок до 31 марта 2022-го. Знакомая ситуация для Новокузнецка, не правда ли? Загибаем пальцы в похожих ситуациях: Арена «Кузнецких металлургов», новая инфекционная больница, кинотеатр «Коммунар»?
Вернемся к футбольному (на время реконструкции стадиона «Регби» еще и регбийному) стадиону в Центральном районе. 13 июля на сайте Госзакупок открыли электронный аукцион на капремонт «Металлурга» на сумму 152 512 432,00 рубля.
Именно такую цену контракта — копейка в копейку — предложило ООО «Альтаир-НК» из Новокузнецка. И комиссия признала эту заявку легитимной.
Но все оказалось не так просто. ООО «Стигматранс» (Москва) обжаловало это решение и обратилось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области с жалобой на действия заказчика (городской спорткомитет).
Жалобу оставили без рассмотрения, поскольку столичная компания не предоставила необходимую выписку из реестра членов саморегулируемой организации в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, вследствие чего на момент подачи жалобы не являлось участником закупки. Любопытно, что в то же время комиссия Кемеровского УФАС России передала в отдел внутреннего муниципального финансового контроля г. Новокузнецка жалобу ООО «Стигматранс» для рассмотрения на предмет соответствия обоснования начальной (максимальной) цены контракта требованиям федерального закона.
Напомним, что весной 2021-го похожая ситуация случилась и на электронном аукционе о втором этапе капремонта Арены «Кузнецких металлургов». Тогда победила заявка ООО «ОК «Сибшахтострой», но ООО «Арена» (Барнаул) подала жалобу, которую удовлетворили. А при повторном рассмотрении заявок ниже цена оказалась у барнаульцев, которые сейчас работают на арене. Надеемся, до конца этого года сделают всё.
Ну а «Альтаир-НК» будет заниматься окончанием капремонта «Металлурга». Насколько удачно — посмотрим…

Владимир Германский Новости 30 Июл 2021 года 95 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.