Новости

Зажги свечу

Сегодня, 22 июня — День памяти и скорби. Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, началась Великая Отечественная война.
Как и во всей стране, в Сталинске этот день обещал быть спокойным, мирным, радостным. Воскресенье, самый длинный день в году. Только что прошли выпускные балы в школах, жители Сталинска готовились к открытию парка отдыха на Водной. Все планы обрушились в одночасье, с объявлением о нападении Германии на Советский Союз?
За первый месяц войны в Сталинский военкомат поступило более 10 тысяч заявлений от добровольцев об отправке на фронт. Ушедших сражаться заменили у заводских станков женщины и подростки. На фронтах Великой Отечественной воевало около 64 тысяч жителей Сталинска, почти четверть из них не вернулась.
С 15 по 22 июня в России проходит акция «Свеча памяти». Впервые эта акция прошла шестнадцать лет назад в Тюмени, когда молодежь вышла на улицу с зажженными свечами в память о начале самой страшной войны в многовековой истории России. В 2020 году, когда из-за эпидемии коронавируса акция состоялась в онлайн-формате, ее целью было «зажечь» 27 миллионов виртуальных свечей — по количеству погибших в Великой Отечественной советских граждан. За каждую свечу координатор акции — благотворительный фонд «Память поколений» — вносил 1 рубль на оказание помощи ветеранам. По итогам акции поддержку получили 742 ветерана.
За неделю в этом году россияне «зажгли» на интернет-платформе деньпамяти.рф более 150 тысяч свечей памяти. Более 4 тысяч из них — жители Кузбасса, и это гораздо больше, чем у соседей — Томской области, Красноярского и Алтайского краев, Республики Алтай.

Ольга Осипова Новости 22 Июн 2021 года 147 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.