Новости

За чей счёт праздник?

Управляющие компании и ТСЖ уведомили о необходимости приступить к ремонту входных узлов и подъездов, а также монтажу праздничной иллюминации на фасадах многоквартирных домов и придомовых территориях в рамках подготовки к празднованию 300-летия Кузбасса.

Отчитываться об устройстве иллюминации новокузнецкие управляющие организации обязаны каждую среду. А каждый месяц — о планируемых и фактически проведенных работах по ремонту подъездов и входов в них.

Причем, как в испорченном телефоне, требования от разных чиновников разные. У одних праздничная иллюминация, а у других — просто наружное освещение. Согласитесь, это разные вещи. Да и поводы для действий различаются.

“Во исполнение поручения Губернатора Кемеровской области о проведении мероприятий по наружному освещению в рамках подготовки к Новому году, а также в преддверии визита Губернатора, запланированного на 27.10.2020 г., прошу Вас организовать работы по обеспечению праздничного наружного освещения на придомовых территориях и фасадах МКД”, — такую телефонограмму, например, направил в адрес руководителей компаний глава Кузнецкого района Сергей Сухорев. Визит, как мы понимаем, не состоится из-за болезни Сергея Цивилева, однако по пятницам запланированы онлайн-конференции губернатора с представителями организаций коммунального комплекса: руководителей просят “обеспечить участие”.

Ремонт подъездов и иллюминация — это, конечно, красиво и приятно. Но кто бы еще сказал, за чей счет будет этот “банкет”! Перечень работ по текущему ремонту (а ремонт подъездов относится именно к нему) утверждается собственниками жилья и в зависимости от этого формируется тариф. Вписывать в уже утвержденный список работ обновление входных узлов поздновато, а менять тариф чаще раза в год нельзя. Делать же это без одобрения жителей — еще и противозаконно.

P.S. Сегодня утром управляющие компании получили уведомление о переносе онлайн-конференции с губернатором с 23 октября на 30 октября.

Анна Лиханова Новости 23 Окт 2020 года 155 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.