Новости

«Я не такая! Я жду трамвая…»

Началось строительство трамвайного разворотного кольца на Привокзальной площади.
Вчера рано утром площадка перед железнодорожным вокзалом Новокузнецка, на которой горожане, встречая и провожая поезда и электрички, уже с десяток лет привычно оставляли свои автомашины, оказалась перекрыта. Несколько одиноких автомобилей ожидали эвакуации.
На Привокзальной площади начат подготовительный этап строительства трамвайного разворотного кольца. Того самого, о котором нас предупреждали с прошлого года.
«В рамках проведения подготовительных работ с территории площади уберут наледь, произведут зачистку асфальтового полотна и вывезут снег. К середине следующей недели подрядчики территорию оградят защитной лентой и приступят к демонтажу старого асфальта. Сначала подготовят балластный слой и подземные коммуникации, а уже после этого приступят к укладке новых трамвайных путей и установке опор контактной сети. При этом на Привокзальной площади появится и остановочная платформа с удобной пешей доступностью к остановочным пунктам автобуса. Закончить работы планируют уже в мае, после чего до вокзала будут продлены трамвайные маршруты № 5, 6 и 8, которые сейчас работают только до «Транспортной», — прокомментировал ситуацию глава Новокузнецка Сергей Кузнецов.
Добавив, что это решение «улучшит транспортную доступность» и «позволит увеличить пассажиропоток трамвая на 1,5 миллиона пассажиров в год». Плюс к тому «данное строительство разворотного кольца позволит в дальнейшем возродить трамвайное движение в район «Дальнее Куйбышево» с трассировкой пути по проспекту Курако». Ну а проведение работ стало возможным «благодаря федеральному финансированию в рамках реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Кроме строительства разворотного кольца у железнодорожного вокзала в 2023 году, как отметил мэр, запланирован капитальный ремонт трамвайного пути в Заводском районе, капитальный ремонт Т-образного пересечения путей на Комсомольской площадке, а также строительство новой тяговой подстанции и участка контактной сети троллейбуса в Новоильинском районе».
Поразительно! Нужно было практически полностью угробить трамвай в Новокузнецке, чтобы сейчас начать что-то восстанавливать и обновлять… Рельсы с проспекта Курако, напомним, убирали летом 2015 года, реконструкция велась без проекта, «на глазок», можно сказать — нужно было успевать «под выборы Тулеева». И решение о том, что рельсовые пути исчезнут, озвучили уже в ходе самой реконструкции.
Напомним, что в течение последней пары десятилетий трамвайные рельсы в Новокузнецке не появлялись, а только исчезали. Уже после ликвидации рельсовых путей на проспекте Курако, в 2020-м, рельсы «ушли» и с проспекта Металлургов. Затем они были разобраны и на Привокзальной площади; прекратили использоваться на Рудокопровой, по маршруту трамвая № 3.
Ранее был ликвидирован маршрут трамвая № 4 в Редакове и Точилине — до остановки «Лыжная база», с ликвидацией и рельсовых путей, и трамвайного кольца (до того, если кто помнит, трамвай от «Лыжной базы» ходил почти до Сосновки — через гору, с разворотным кольцом у соснового бора).
С ликвидацией трамвайных путей на проспекте Строителей и улице ДОЗ прекратил свое существование и трамвайный маршрут № 1. Ну а трамвай из Новоильинки на Запсиб так и не был пущен — построенную на 85% линию в 90-х разобрали, пока этого не сделали любители лёгкой наживы.
Уничтожение трамвайного кольца на Советской площади во имя благой цели — установки там торгового центра — сделало невозможным существование маршрута номер 12 и других маршрутов с конечной в этом оживленном месте. Теперь все трамваи из Кузнецкого района «проходят сквозняком» в сторону Левого берега, не имея возможности завернуть или отстояться. И в случае аварии вагона, к примеру, в районе Топольников парализуется трамвайное движение по четырем маршрутам.
Наряду с уменьшением числа трамвайных маршрутов исчезла и вариативность. В Центральном районе развилка есть только на Комсомольской площадке (при аварии, к примеру, на проспекте Октябрьском можно перенаправить вагон на Транспортную). На проспект Металлургов с улицы Орджоникидзе при необходимости уже не свернешь, к примеру. В Кузнецком и Орджоникидзевском районах выбор также невелик.
Ну а «десятка» в Заводском районе испокон двигалась автономно и безальтернативно. Был несколько лет назад озвучен план «скоростного трамвая» (или же «лёгкого наземного метро»), который мог бы связать Центральный район с Заводским, но трескучие заявления и годы «проработок» с освоением средств ни во что путное, увы, не вылились.
Еще про один аспект нельзя не сказать. Разворотное трамвайное кольцо как объект инфраструктуры ну никак не украшает городской пейзаж. И с людных мест эти кольца всегда пытаются убрать, чтобы глаза не натыкались на крутящиеся или отстаивающиеся трамвайные вагоны. И с Советской площади «колечко» убрали, в общем-то справедливо. Однако же взамен другого кольца не построили. А ведь сами транспортники еще в девяностых настоятельно просили обустроить такое кольцо в районе Топольников или где-то еще рядом с Советской площадью.
Вспоминаю, как в «нулевых» из беседы с генеральным директором ОАО «Кузбассгражданпроект» Валерием Файковым я узнал о проекте реконструкции Привокзальной площади в двух уровнях — для «разведения потоков» и более грамотной компоновки пространства, удобства граждан — увы, до реализации этого роскошного проекта дело не дошло. Трамвайное же кольцо Валерий Игоревич предлагал отнести к перекрестку проспекта Курако — улицы Кутузова (район «Каскада»), подальше от людских глаз, туда же планировалось перенести и автовокзал, что позволило бы более грамотно и полноценно использовать пространство у ж/д вокзала и избавить от скученности…
Возможности спросить у Валерия Файкова, как ему вариант обустройства трамвайного кольца прямо перед вокзалом, к сожалению, нет: увы, он скончался пять лет назад. Но что-то подсказывает, что Валерий Игоревич был бы не в восторге от такого решения. В целом же, как можно наблюдать, с каждым годом решение городских проблем принимает всё более волюнтаристский характер, без обсуждений со специалистами, профессионалами, представителями общественности, исходя преимущественно из возможности использования денег — либо федеральных, либо спонсорских. А не из резонов блага для горожан, развития Новокузнецка.
Что касается новокузнецкого трамвая, его, безусловно, нужно развивать, а не «убивать». Вся Европа ездит на трамвае — современном, быстром, почти бесшумном. Около десяти лет назад трамвай появился в Дубае (ОАЭ) — супермодернизированном городе, использующем всё лучшее и перспективное.
Но развивать и осваивать нужно с умом и тактом, на пользу, а не во вред. И не потому только, что «под это дело деньги появились».

Сергей Бабиков Новости 10 Мар 2023 года 248 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.