Новости

Вверх по течению

Ровно год назад, в июле 2020-го, мы гуляли по берегам Абы и смотрели, как завершается последний, третий этап очистки ее русла. Работы по очистке и углублению русла реки на протяжении 20 километров выполнялись в течение трех лет. Время прошло. Пора снова побродить по берегам Абушки и посмотреть, что изменилось за это время.
Отрезок береговой линии вдоль проспекта Пионерского облагораживался в ходе последнего, третьего этапа. Шумная речка бежит быстро, перекатывается через многочисленные порожки. Именно здесь год назад мы изучали воду из Абы на прозрачность — на глаз, разумеется. Под пешеходным мостиком у бани № 1 снова набираем воды в пластиковый стаканчик. Кажется, никакой угольной взвеси, жидкость почти прозрачная. Это радует.


А вот русло реки в этом месте совсем не такое, как в прошлом июле. Из воды торчат камни, арматура: судя по всему, в Абу попали части моста, который не так давно ремонтировали. В самой середине мост заметно проседает — сверху это не так заметно, а снизу, с берега выглядит несколько пугающе. Зато сам берег вполне чистый — все-таки в прошлом году его основательно освободили от поросли и старых деревьев.
Чуть выше по течению, у моста между улицей Орджоникидзе и проспектом Пионерским, заросли гуще. Мы находим место, где устраивают пикники компании: есть самодельный мангал, скамеечка для посиделок, да и спуск к воде имеется — старый ржавый мостик. Здесь река движется медленнее, похоже, на этом участке Аба гораздо глубже. Наш фотокорреспондент Александр, рискуя угодить в воду, спускается к краю густо заросшего травой и кустарником берега. Да, картина нерадостная: в воде лежат стволы поваленных тополей, на другом берегу — старая покрышка от грузовика. Как будто здесь никаких работ по очистке не производилось. Да и сам берег завален бытовым мусором. Впрочем, это на совести «отдыхающих». На другой стороне от моста какая-то дама развела костерок — явно готовится к пикнику со всеми вытекающими последствиями, несмотря на то, что здесь водоохранная зона. А почему бы и нет? Ведь охраняющих не видно.


А мы отправляемся еще выше по течению — к тому участку, который расчищался первым, еще в 2018 году. Это небольшой отрезок русла Абы (два километра) на самом въезде в город, у красно-черной стелы «Новокузнецк». Помнится, мы присутствовали при осмотре этой части реки комиссией с участием подрядной организации, которая только планировала работы по очистке. На этот раз оказалось, что подобраться к берегу просто невозможно.
Непонятно, как три года назад подрядчики очищали это место: деревья и кустарник растут так же, сплошняком, никуда не делась маленькая избушка (видимо, баня!), хотя еще тогда дачников предупреждали об ответственности за самовольные постройки у реки. В прибрежных кустах валяется остов холодильника… И вода на вид вовсе не такая прозрачная, как в центральной части города, — мутная и как будто грязная (эксперимент с пластиковым стаканчиком тут не прошел из-за густых зарослей). Может быть, дело в илистом дне, а может, в том, что вода уже сюда попадает с какими-то примесями?
Мы обязательно направим запрос на имя председателя комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации Новокузнецка Ирины Савиной и попросим пояснить, как контролируется сейчас, после очистки русла, уровень загрязнения Абы, какие выводы можно сделать по результатам этого контроля и каким образом власти воздействуют на виновников новых случаев загрязнения воды — если, конечно, таковые выявляются. Печально то, что загрязняется Аба «рукотворным» мусором — пластиковыми бутылками, автомобильными покрышками и прочим хламом. Но ведь и за это нарушение можно и нужно наказывать, а не только воспитывать потенциальных «грязнуль».
И последнее. Много лет подряд горожане задают вопрос: когда возле Абы появится набережная? Под мостом, справа от кинотеатра «Октябрь», по-прежнему хозяйничают утки — даже реконструкция моста, которая продолжалась больше года, им не помешала. Мамы с детьми кормят птиц, кое-что перепадает и назойливым голубям. Тут только глаз да глаз за малышами: один мальчуган лет трех чуть не съехал по склону, уложенному плитами, к воде, пока мама отвлеклась на телефон. На набережной такого риска бы не было.
А по берегу у джаз-клуба есть удобный спуск к воде, сюда водят гулять собак. «Мы здесь никому не мешаем, вокруг же пусто, — говорят собачники. — Вот была бы тут набережная, чтобы люди гуляли, скамейки бы поставили! Тогда, конечно, пришлось бы другое место для выгула питомцев искать».
Набережная, конечно, была бы кстати. Но власти отговариваются тем, что для такого масштабного проекта нужен инвестор. Только набережная — не торговый центр, прибыли от нее не дождаться. Поэтому инвесторам эта перспектива вложения средств без «отдачи» не особо интересна.

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 27 Июл 2021 года 146 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.