Новости

Вторая молодость

В начале февраля отмечается день рождения Заводского района, а в этом году у одного из самых молодых районов Новокузнецка (моложе только Новоильинский) круглая дата — 60 лет.
Жизнь Заводского района началась с рождением Запсиба — Западно-Сибирского металлургического комбината. Когда на Антоновской площадке развернулась ударная стройка завода-гиганта, в город стали приезжать молодые строители со всей страны. Для них начали возводить поселок (так до сих пор иногда называют Заводской район его жители), и постепенно в нем появились жилые дома, столовая, котельная, почта, фельдшерский пункт.
А 1 февраля 1963 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР был образован Заводский район (именно так значится в тексте указа — Заводский), в него включили территорию строящегося завода и жилые микрорайоны Верхнеостровской и Нижнеостровской площадок.
Сегодня в Заводском районе живет более 90 тысяч человек, большая часть из которых — бывшие и настоящие работники комбината, их дети и внуки. Здесь появились жилые кварталы, культурный центр, спортивный комплекс, стадион, плавательный бассейн, большой зеленый Сад металлургов, скверы, аллеи, школы, детские сады, ходят трамваи, троллейбусы, автобусы. Район давно перестал быть поселком! Вслед за комбинатом его тоже неофициально стали называть Запсибом.
У Заводского района есть своя славная история, которая тесно связана с историей всего Новокузнецка. С днем рождения, Запсиб, с 60-летием!
* * *
Баню любят многие. Кто-то без нее даже жить не может, превращая поход в баню в настоящий ритуал.
В Новокузнецке старейшая баня, на Пионерском, 11 (нижний снимок), была построена в далеком 1933 году. Естественно, воды за эти годы утекло много. Здание постепенно приходило в упадок, пока несколько лет назад его не закрыли. Любители бани надеялись, что ее все-таки приведут в порядок. Но их чаяния на прошлой неделе разрушил мэр Сергей Кузнецов.


По его словам, здание не соответствовало требованиям пожарной безопасности. Плюс, точнее минус, сильное распространение грибка — начала выпадать кладка. Были варианты с иногородними бизнесменами, которые имели желание заняться баней, но не имели такой возможности.
В итоге здание бани № 1 выставили на торги. Приобрел его предприниматель Дмитрий Лиханов, известный в прошлом спортсмен — в 2014 году в ЮАР на чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу в весовой категории до 105 килограммов завоевал золотую медаль в жиме лежа с новым мировым рекордом. Сейчас он пропагандирует здоровый образ жизни и хочет открыть здесь Дом тяжелой атлетики.
В 2019 году в интервью «Кузнецкому рабочему» Дмитрий сказал: «После скоропостижной смерти моего тренера Александра Николаевича Докучаева просто «раздербанили» зал на стадионе «Металлург», где я занимался с 2002-го по 2014 год. А ведь этому залу 40 лет. Не сосчитать, сколько в нем было подготовлено кандидатов в мастера спорта, мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. И сейчас в моей душе сидит какая-то оскомина. Понимаю, что, кроме меня, никто этого не сделает — в Центральном районе должен появиться зал силовых единоборств имени заслуженного тренера России Александра Докучаева».
Похоже, Дмитрий близок к исполнению своей мечты. А относительно бани: может быть, властям попытаться найти место в Центральном районе, где можно обустроить баню, соответствующую и нормативам гигиены, и всему остальному? Горожане только спасибо скажут…
* * *
К сожалению, хоть и пришла третья, финальная фаза календарной зимы, нам еще придется испытать и снегопады, и метели, и гололёд. Но, что примечательно, люди не только привыкают быть осторожными на скользких тротуарах, но и стараются помогать друг другу, приспосабливаются, а не требуют заботы у городской власти.
На днях удалось застать такую картину: возле перехода от «Сити Молла» к гостинице, где утром рабочие дорожной службы хорошенечко отбили наледь и куски снега на спусках к дороге, ближе к вечеру какая-то женщина топориком вырубала в снежном слое две колеи — спуск к дороге для коляски. Дорожники-то выполнили свою работу, площадку перед дорогой освободили, а ступенька с покрытого слежавшимся снегом тротуара осталась. Теперь благодаря помощнице с топором будет спуск для пешеходов «на колесах».
* * *
Знаете ли вы, что такое Голливуд или Болливуд? Это крупнейшие в мире фабрики кино. Первая штампует фильмы в США, вторая — в Индии. А популярность — мировая!
В Кузбассе тоже решили создать свою кинокомпанию. Эту идею кемеровский режиссер и сценарист Евгений Принцев, вернувшийся из Москвы, высказал в ходе недавнего «Открытого диалога» губернатора Сергея Цивилева с предпринимателями. И губернатор пообещал всестороннюю поддержку недавно созданному комитету по кинематографии, который возглавляет Принцев.
Уже даже появился первый проект кузбасской кинокомпании — фильм о Николае Масалове. Напомним, что именно он стал прообразом памятника Воину-освободителю, установленному в Берлине. Главную роль, вероятнее всего, сыграет Владимир Машков. Ну а кому еще, как не известному актеру, который провел детство в Новокузнецке и постоянно приезжает в Кузбасс?!
Снимать наверняка будет Евгений Принцев. Ранее он ставил спектакли. Что касается кинематографа, то портал Ruskino сообщает только о короткометражном фильме «Апокриф» (2020 год), где Принцев был режиссером и сценаристом.
Будем следить за развитием кузбасского кино. И надеяться, что только громкими словами все не ограничится.

Ольга Осипова, Денис Платов. Александр Бокин (фото) Новости 03 Фев 2023 года 183 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.