Новости

Всё течёт, всё изменяется

Где-то извилистая, теряющаяся в городских кварталах, и прямая, как искусственный канал, между двумя мостами ближе к месту впадения в Томь. Это Аба — небольшая река, часть города, такая же привычная, как танк на площади Побед или Кузнецкая крепость. Разве что к Абушке внимания долгие годы было гораздо меньше. Но дошла очередь и до речки: два года назад началась реализация трехлетнего проекта по очистке Абы на территории Новокузнецка.

До этого, с 2015 года, реку чистили от ила и мусора в Прокопьевске и Прокопьевском районе. И даже подняли вместе с донными отложениями авиабомбу и минометный снаряд — кто знает, каким образом они туда попали… Проект расчистки Абы в Новокузнецке несколько лет пролежал “под сукном”, за это время многое изменилось, включая стоимость работ, и пришлось его корректировать. В 2018-м были расчищены первые два километра береговой линии и русла реки. В 2019-м — еще 4,5 километра на новокузнецкой территории. Сейчас идет третий, заключительный этап — до места слияния с Томью.

Берега Абы, не одетые в бетонные плиты, за многие годы основательно заросли — и не только сорняками и кустарником. Мусора на берегах речки и сейчас достаточно. Но подходы к берегам теперь вычищены — убрана растительность, спилены старые деревья. В минувшую пятницу экскаватор “добивал” последний участок на проспекте Пионерском, возле бани, а в воскресенье работы уже были завершены.

В задачи проекта входит очистка и углубление русла реки — площадь сечения русла увеличится, и это снизит нагрузку на реку в период паводка. И, конечно, решение экологической проблемы: многие годы Абушку называли “угольной рекой”, до того грязной была ее вода. И не просто грязной — черной! Всему виной — угольные предприятия, расположенные выше по течению и сливающие свои сточные воды в реку. В составе воды из Абы находили нефтепродукты, фенолы, соединения азота, меди, марганца, железа и прочие элементы. Утверждается, что в настоящее время на территории Новокузнецка промышленные предприятия не сбрасывают свои стоки в Абу. Может быть, и так. Однако буквально под мостом возле бани в речку бодро стекает ручеек пенящейся жидкости явно бытового происхождения. Речка все стерпит?

Пару лет назад блогер и путешественник Константин Калашников проводил эксперимент, результаты которого были опубликованы: зачерпнул из Абушки водицы, которая оказалась густого черного цвета из-за угольной взвеси. Жуткое зрелище. Попробуем повторить этот опыт. С трудом спускаюсь по земляному откосу к воде чуть ниже по течению от пенного ручейка, впадающего в Абу, и набираю немного жидкости. Вода, конечно, не кристально чистая, не прозрачная, но и не черная. Экспериментом заинтересовались двое мальчишек, оказавшихся рядом на берегу. Спрашивают, для чего мне вода. “Думаю, можно ли ее пить”, — шучу в ответ. Не поверили: “Вы что, она же грязная!” — “А как думаете, здесь можно рыбачить?” — интересуюсь у собеседников. И получаю уверенный ответ: “Нет, рыбы здесь нет!”

smart

А ведь когда-то рыба (по крайней мере съедобная) в этой реке водилась. Встретившаяся мне на аллее неподалеку пенсионерка Анна Александровна тех времен не помнит — переехала в Новокузнецк позже, когда Абушка уже была сильно загрязнена. Тем, что Абушку расчищают, она довольна: всегда расстраивалась, видя, как берега засыпают хламом, а по воде плывет мусор. “Надеюсь, теперь дойдет дело и до набережных, — говорит Анна Александровна. — Обидно, что нельзя выйти на берег вечерком, посидеть у воды. Речка такая длинная, старый центр на ее берегах, тут можно было бы такие места отдыха устроить! На Томь ведь не наездишься, а красивая река под боком…”

Здесь просится рассказ руководителя городского комитета охраны окружающей среды и природных ресурсов Ирины Савиной о прекрасном будущем чистой и глубокой Абы… Но когда мы обратились к Ирине Николаевне за комментарием, она через секретаря передала, что для этого требуется согласование с начальником управления информационной политики администрации Новокузнецка Галиной Ковальчук.

Очень жаль, что для общения с журналистом, даже на такую политически безопасную тему, чиновникам теперь нужен “суфлер” в лице начальника управления, который регулирует информационную политику. Или думает, что регулирует. Как бы то ни было, мы руководствуемся в работе Федеральным законом “О средствах массовой информации”. У городской администрации, похоже, свои законы.

Но всё течёт, всё изменяется… Так и Аба несет свои воды к Томи, и только уткам, поселившимся на ее берегах, безразличны выводы и прогнозы экологов. Им, да и нам, важнее чистота реки — лишь бы она больше не стала “угольной”.

Ольга Осипова. Никита Гольцов (фото) Новости 28 Июл 2020 года 150 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.