Новости

Всё проходит, пройдёт и это…

Рестораторы ищут способ продолжить работу в период ограничений. После того как в Новокузнецке снова закрыли все заведения общественного питания, разрешив обслуживать клиентов только на летних верандах, рестораны и кафе быстро сориентировались — на улицу вынесли столики даже там, где веранды не были предусмотрены. Так, вокруг торгового центра “Сити Молл” столы поставили под навес и даже на газоне — под зонтиками. И, надо сказать, вовремя: клиенты не заставили себя ждать, и в жаркий полдень здесь довольно много людей.

Сотрудников и владельцев ресторанов легко понять. Из-за карантинных мер заведения долгое время были закрыты, потеряна изрядная доля обычной для этого времени года прибыли. Поэтому они ловят момент до закрытия сезона. И кто знает, что будет зимой…

* * *

Вы слышали, что в эти дни проходит Всемирная неделя ношения масок? Вряд ли. Неделя эта проходит в соцсетях (принять участие можно, опубликовав свои фото и видео в маске) и завершается аккурат сегодня. Впрочем, у нас неделя растягивается на неопределенный срок, потому что в магазине покупателю без маски могут отказать в обслуживании, а из общественного транспорта высадить, да еще оштрафовать. Есть, конечно, “ковид-диссиденты”, считающие, что коронавируса нет, а требование носить маски незаконно. Но штраф за появление в транспорте или на остановке без средств защиты — вполне реален.

* * *

А на коронавирусе пытаются заработать не только производители масок, но и мошенники. Областное управление Роспотребнадзора предупредило жителей региона, что гражданам от имени руководителей медицинских организаций Кузбасса звонят неизвестные и предлагают пройти лечение или приобрести лекарства.

Так, в кемеровскую больницу имени С.В. Беляева участились звонки от жителей области, которым якобы от имени главврача Михаила Ликстанова сообщают, что у них плохие анализы, и предлагают лечение. Новокузнечане тоже получают подобные сигналы.

Помните, что главные врачи больниц не звонят пациентам и уж тем более не предлагают никаких лекарств! А если вам позвонили такие “доктора”, нужно сразу обратиться в полицию.

* * *

С 10 августа по 10 сентября в городе в помощь городскому Обществу защиты бездомных животных “Кот и Пёс” проводится благотворительный марафон “Тепло добрых рук”. Сегодня на попечении волонтёров общества находится более тысячи животных, которых надо кормить, лечить, вакцинировать, стерилизовать. Необходимы влажные и сухие корма, мясо и мясные консервы, овощи и макаронные изделия, средства по уходу, подстилки, лежанки, миски, старые кастрюли, перчатки, мусорные мешки… Принести все это можно по адресу: проспект Металлургов, 5 — 2, с 11 до 15 часов ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Контактный телефон 8-951-184-5558, официальная страница общества ВК: vk.com/ nvkzcotpes

* * *

Выставочная компания “Кузбасская ярмарка” из-за пандемии коронавируса, несмотря на проведение колоссальной работы по подготовке всех необходимых мер по обеспечению безопасности здоровья гостей форума, официально объявила о переносе выставок “Уголь России и Майнинг”, “Недра России”, “Охрана, безопасность труда и жизнедеятельности” на июнь 2021 года.

А вот праздник День шахтера состоится, и пройдет он в обновлённом формате — без крупных мероприятий. Планы проведения праздника в городах будут “откорректированы” в зависимости от эпидемиологической ситуации к 30 августа. Напомним, что в этом году главный город празднования Дня шахтера в Кузбассе — Белово.

* * *

13 августа легендарному капитану “Металлурга” Олегу Ивановичу Короленко исполнилось 83 года!

Благодаря Кале (прозвище с детства), как тепло называли игрока болельщики, и его одноклубникам (Юрию Заруцкому, Михаилу Григорьеву, Владимиру Бедареву, Юрию Дужию и другим — всех сложно перечислить) Новокузнецк влюбился в канадский хоккей. В 1960 году “Металлург” выиграл чемпионат РСФСР и вышел в высшую лигу чемпионата СССР.

Наша команда там звёзд с неба не хватала, но билась в каждом матче. А Олег Короленко был главной ударной силой “Металлурга”. В сезоне-1960/1961 нападающий забросил 23 шайбы, став лучшим бомбардиром чемпионата СССР. Всего же за десять сезонов в составе родной команды Короленко наколотил 253 шайбы, из них 179 в высшей лиге.

И сейчас почетный гражданин города Новокузнецка Олег Иванович Короленко ходит на матчи “Металлурга”. От всей души желаем ему крепкого сибирского здоровья, счастья и побед любимой команды!

Ольга Осипова, Ольга Волкова, Владимир Германский. Александр Бокин, Михаил Петрик (фото) Новости 14 Авг 2020 года 170 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.