Новости

Всё надо делать с умом

Доживаем последние деньки бабьего лета, подарившего нам отличную погоду. Как оказалось, теплые деньки помогли и строителям, занимающимся реконструкцией кинотеатра «Коммунар», которому в скором времени предстоит стать домом для театра кукол «Сказ».
Под солнцем было веселее и комфортнее заниматься благоустройством: сделаны отмостки пешеходной части, собраны ливнеприемные лотки. А обустройство бордюров и асфальтирование — в завершающей стадии.
Радует, что инженерные сети полностью подключены к городской системе тепло-, водо- и электроснабжения. А вот отделка фасада еще продолжается. Но и там не так много осталось сделать.
Чуть больше месяца назад губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что «Коммунар» готов на 80 процентов. Сейчас мэр Сергей Кузнецов, проводивший строительный рапорт, о «процентаже» умолчал. Но надеемся, что в декабре этого года реконструкцию все-таки успешно завершат, и юные зрители смогут насладиться предновогодними спектаклями «Сказа» в его новом доме.
* * *
А вот когда сдадут Арену «Кузнецких металлургов», наверное, никто не знает. Пальцев одной руки не хватит, чтобы посчитать, сколько раз переносили срок завершения капитального ремонта.
Сейчас здесь монтируют воздуховод. Когда его сделают, то собираются поднять под своды арены мультимедийный куб. Началась сборка сидений. Кстати, будут мягкие сиденья с красной обивкой. Наверное, чтобы соответствовать цветам хоккейного клуба.
Конечно, «Металлург» и «Кузнецкие Медведи» хотели бы уже в этом сезоне сыграть на обновленной арене. Ведь окончание работ планировали на 31 декабря 2021-го. Не вина хоккеистов, что это невозможно.
В прошлом месяце мэр заявил об очередном переносе срока сдачи арены. Теперь фигурирует весна-лето 2022го. Поднимите руки, кто твердо уверен, что к этому времени сделают Арену «Кузнецких металлургов». Вот? Тем более что международные спортивные игры «Дети Азии», к коим, собственно, и было затеяно создание в Новокузнецке спортивного кластера, пройдут в Кузбассе лишь в феврале 2023 года. И, значит, можно не торопиться. Ну а хоккеисты с болельщиками подождут, не впервой…
* * *
«Пиратские» 345-е ПАЗики как ни в чём не бывало раскатывают по Новокузнецку, воруя бюджетные доходы (нижний снимок). Невозможно поверить, что муниципальные власти и контролирующие организации ничего не могут с этим поделать…


Вчера решил проехаться в таком автобусе. Натянув маску, вошел в салон. Парень с тарелочкой мелочи и рулоном билетов в руке протиснулся ко мне. Даю ему транспортную карту. Он: «У нас нет терминалов, давайте наличные». Я: «Ну, тогда это не мои проблемы, для вас у меня наличных нет!» Он повернулся и безропотно пошел на свое место, а я доехал до своей остановки… В общем, делюсь опытом.
А правоохранительным органам, полагаю, пора бы заняться уже не «пиратами», а теми, кто их «крышует».
* * *
Хорошая новость для жителей квартала 45-46 в Центральном районе. Глава Новокузнецка Сергей Кузнецов разместил на своей странице в Инстаграм информацию о том, что завершен первый этап проектирования школы на 1225 мест, которую планируется построить в этом квартале. Проект прошел государственную экспертизу, и проектная документация приехала в Новокузнецк. «Следующий этап — разработка проектной документации для блока школы с крытым бассейном и стадионом», — отметил мэр.
Внутренняя отделка пятиэтажной школы разработана по индивидуальному дизайн-проекту с концепцией вертикальной структуры, где каждый этаж — определенная ступень развития детей и подростков, с 1-го по 11-й класс.
Планируется, что строительство школы начнется в январе 2022 года, после того как земельный участок для образовательного учреждения будет передан в собственность Министерства строительства Кузбасса и состоится конкурс на проведение строительно-монтажных работ. Реализация проекта рассчитана на 2022 — 2023 годы.
* * *
Недавно мы писали про купюру из «банка приколов» — в редакцию ее принес наш постоянный читатель. Виктор Кузнецов обнаружил «деньгу» в книжном магазине, и оказалось, что ее спокойно можно перепутать с настоящей 1000-рублевкой.
Сразу подумалось, что это поле непаханное для мошенников. А потенциальные жертвы, прежде всего, пожилые люди.
И вот от действий злоумышленника пострадала 87-летняя новокузнечанка. Когда она решила оплатить коммунальные услуги, то обнаружила, что в шкафу вместо настоящих купюр были «прикольные». Она обратилась в отдел полиции «Орджоникидзевский». Выяснилось, что 45 тысяч рублей подменил 48летний мужчина, помогавший пенсионерке по хозяйству. Неизвестно на что он рассчитывал, но теперь ему грозит тюремный срок. Шутка ценой до 5 лет лишения свободы…

Игорь Суворов, Ольга Осипова, Сергей Штиль. Александр Бокин (фото) Новости 22 Окт 2021 года 135 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.