Новости

Вся наша жизнь — какой-то зоопарк

Похоже, в России появился новый популярный политический персонаж. О нём уже не первую неделю говорят СМИ не только в нашей стране, но и за рубежом. На днях британский таблоид Mirror и авторитетная The Times сообщили о политических коллизиях «во глубине сибирских руд».
Имя новому лидеру общественного мнения — Бату. Это орангутан из зоопарка географически близкого нам Новосибирска, ставший в одночасье «звездой».
Ничто, собственно, не предвещало триумфа примату, остававшемуся до недавних пор в политической «тени». Но Новосибирску повезло быть назначенным новой «новогодней столицей России» — речь о следующем, 2023-м, Новом годе. Как водится, потребовалось заблаговременно выбрать талисман праздника. Столица Сибири, славящаяся неплохим зоопарком, предложила выигрышный для имиджа ход — выбрать талисманом одного из своих питомцев.
В мэрии инициативу поддержали и организовали онлайн-голосование. Новосибирцам было предложено выбрать одного из пяти симпатичных обитателей зоопарка: в «избирательный бюллетень» попали орангутан Бату, манул Айша, амурский тигр Макс, белая медведица Шилка и снежный барс Саян. Подвести итоги опроса было запланировано после его завершения, намеченного на 23.55, 7 февраля.
Сначала всё шло привычно скучновато, люди три недели голосовали «ни шатко ни валко». В единоличные лидеры к 5 февраля выбился орангутан — за него на тот момент проголосовали более пятидесяти процентов «избирателей». Однако вдруг резко начало расти число голосов за Шилку. Наблюдатели заподозрили «административную накрутку» и подняли шум. Несколько известных блогеров разделили негодование новосибирских активистов и донесли его до своих аудиторий. Не забыв напомнить, символом какой политической силы выступает медведь. Число проголосовавших за Бату пошло расти с новой силой.
Но тут кто-то «в политическом закулисье» сменил тактику: рост голосов за Шилку прекратился, зато быстрыми темпами начал прирастать рейтинг снежного барса Саяна, который даже в какой-то момент обогнал орангутана — при том, что число посетителей сайта голосования 6 февраля оказалось значительно ниже, чем число поданных в этот день голосов за представителя семейства кошачьих. Что свидетельствует о «безбожных накрутках».
Новосибирское издание «Тайга.инфо» приоткрыло завесу тайны: «В мэрию Новосибирска из аппарата сибирского полпреда главы государства поступила настоятельная просьба не допустить, чтобы орангутан стал символом новогодней столицы…». Видимо, в силу понимания своей миссии чиновники и принялись действовать. Надо полагать, неконтролируемый процесс волеизъявления даже в таком «символическом» вопросе представляется господам при должностях пугающим и требующим реакции и коррекции.
И всё же взрывной рост голосов за Саяна не привел к его победе: мобилизованная Интернетом аудитория поднялась на защиту Бату. Между прочим, единственного человекоподобного из числа кандидатов. К вечеру 6 февраля орангутан всё ж таки обошел снежного барса. Возможно, поддержка «народного кандидата» в связи с волной общественного недовольства «мухляжом» оказалась бы в итоге еще более существенной, но за сутки до официального времени завершения голосования оно было… прекращено. Согласно итоговой информации, всего проголосовало более 133-х тысяч человек: зафиксировано 39,39% голосов за Бату и 37,19% за Саяна.
Чуть позднее мэрия объявила об отмене результатов опроса. Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова в понедельник, 7 февраля, во время специально организованной по сканадальному вопросу пресс-конференции, объяснила отмену голосования тем, что он превратился в фарс: «Опрос стал политической площадкой, это дискредитировало идею зоопарка».
Политологи, комментировавшие конфуз, сходятся в том, что результат голосования в Новосибирске — «протестный»: в условиях несвободы, «затягивания гаек», нестабильности и недовольства общества «зажравшейся верхушкой» люди склонны к символическим, часто иррациональным, решениям. При отсутствии реального выбора граждане склонны выбирать кого угодно, но не навязываемого им «сверху».
Таким образом, к примеру, в Костромской области «технический кандидат» Марина Угдодская, набрав на выборах 61% голосов, возглавила администрацию, в здании которой раньше работала уборщицей. Таким образом никому не известная прежде тихая домохозяйка Светлана Тихановская на президентских выборах 2020 года в Белоруссии обошла «непобедимого батьку» Александра Лукашенко (по версии белорусского ЦИК, победил Лукашенко с 80-ю процентами голосов, но последующие события не оставляют сомнений в том, за кого действительно голосовали люди. — Авт.).
Более близкий нам пример — выборы в Новокузнецке в марте 2010 года. Когда злейший враг тогдашнего мэра Сергея Мартина Виктор Смирнов, несмотря на мощное административное противодействие его кандидатуре, убедительно выиграл выборы в горсовет по 25-му округу. Впрочем, мандата он так и не получил. Муниципальная избирательная комиссия после двух суток(!) пересчетов и пересудов заявила о том, что выборы состоялись, но их результаты признаны недействительными.
Беспрецедентное скандальное решение, к слову, «срикошетило» по самому мэру, считавшемуся «непотопляемым»: всего через три недели, в первых числах апреля, стало известно об отставке Сергея Мартина.
Сейчас остряки утверждают, что если бы в избирательном бюллетене по выборам президента остались две фамилии — любого из ставленников Кремля и Бату — исход голосования явно был бы в пользу последнего. Не могу сказать, что это утверждение лишено смысла, хотя и сложновато представить такой бюллетень.
Еще из «народного» юмора на заданную тему: «По информации из Новосибирска, орангутан Бату, лидер предвыборной гонки, сейчас находится в обезьяннике»; «Орангутан Бату признан иностранным агентом»; «Орангутан обвинен в оскорблении ветерана»; «Бату признан экстремистом. Он участвовал в выборах и хотел смены действующего согласованного кандидата»; «В своих выступлениях Путин никогда не произносит имя «Бату», предпочитая такие термины, как «упомянутый вами орангутан», «этот примат» и «данный человекообразный персонаж».
Смешно. И это, пожалуй, неплохо. Смех лучше депрессии, страха, отчаяния, «безнадёги». «Человечество, смеясь, расстается со своим прошлым» — знаете, кто это сказал? Карл Маркс. А основоположнику марксизма можно поверить.

Сергей Бабиков. fishki.net (фото) Новости 11 Фев 2022 года 108 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.