Новости

Время читать Достоевского

Вчера новокузнечане отметили важную дату в жизни родного города: 200 лет со дня рождения русского писателя Федора Михайловича Достоевского. Казалось бы, связь Новокузнецка и Достоевского — весьма условная. Писатель не провел здесь годы жизни, не написал самые знаменитые свои произведения? Однако даже то время, когда провинциальный Кузнецк принимал у себя автора, который стал классиком мировой литературы, стало частью городской истории, предметом гордости и научных работ. И все последующие поколения кузнечан-новокузнечан знали, что этим их город особенный, отличается от многих других сибирских, уральских или дальневосточных городов. Здесь бывал сам Достоевский!
А потому юбилей писателя — уже отличный повод почитать его произведения. Литературно-мемориальный музей Ф.М. Достоевского организовал в честь 200-летия Федора Михайловича онлайн-проект «Читаем Достоевского!», объединивший музеи, библиотеки, театры и другие учреждения культуры Новокузнецка, — «громкие чтения» сентиментального романа «Белые ночи».
В день юбилея состоялась его премьера. Отрывки из романа читали представители творческой интеллигенции, к выразительному чтению приобщились и работники административных органов. Трансляцию громких чтений можно найти на YouTube-канале музея. Слушайте и погружайтесь в мир Достоевского.
* * *
Вакцинация в Новокузнецке продолжается, в значительной степени подстегиваемая новыми ограничениями со стороны властей. Впрочем, немалую роль сыграла и тревога, вызванная ростом заболеваемости — даже по официальной статистике, которой доверяют далеко не все.
Количество желающих «уколоться» резко возросло — это заметно даже по длинной очереди в торговом центре «Сити Молл» (на нижнем снимке). Да и в поликлиниках еще летом такого наплыва вакцинирующихся не наблюдалось. Теперь же на ожидание укола точно придется потратить не меньше часа времени.


Только не забывайте о социальной дистанции и масках для защиты органов дыхания. И да будем мы все здоровы!
* * *
Сегодня на горнолыжном курорте в Шерегеше — открытие сезона. В городе, конечно, снега — кот наплакал. А на Зеленой снежка уже достаточно, чтобы встать на лыжи или сноуборд. А с 13 ноября начинает курсировать «Шерегеш-экспресс».
В честь события и. о. губернатора Кузбасса Вячеслав Телегин даже подписал распоряжение, разрешающее с 12 по 14 ноября проведение мероприятий в рамках открытия горнолыжного сезона и фестиваля «ШерегешФест». Но — с соблюдением противоэпидемических требований и с количеством участников не более 500 человек одновременно.
Соблюдать эпидтребования мы толком не научились, да и как быть с количеством — непонятно? Открытие сезона — долгожданное событие, в Шерегеш приедут лыжники и сноубордисты, соскучившиеся по склонам Зеленой, не только из Кузбасса, но и из других регионов. Да и гостиничный бизнес поселка — в предвкушении полной загрузки номерного фонда. А тут — новые ограничения. С понедельника еще и потребуются куар-коды, подтверждающие иммунную защиту гостей.
А впрочем, настоящего лыжника никакие ограничения не остановят. Шерегеш ждёт!
* * *
Любите ли вы наш город? Если да, то издание «100 рекордов Новокузнецка» обязательно к прочтению. Там столько интересных исторических фактов, что диву даешься!
По словам Елены Протопоповой, главного специалиста по библиотечному маркетингу библиотеки имени Н.В. Гоголя, все факты в книге подтверждены верифицированными источниками информации (в том числе и нашей газетой).
Например, в 1960 году именно в Новокузнецке, на улице Кирова, 21а, построили 11-этажный дом (в стиле упрощенного арт-деко) — первый в Сибири небоскреб! А первый пассажирский лифт в городе появился в 1951-м в семиэтажном доме № 25 на проспекте Металлургов. В 1978-м начал функционировать самый первый в Новокузнецке подземный переход на остановке «Левый берег». Должны были устроить ещё переходы под площадью Побед, Советской площадью и на улице Обнорского. Жаль, что эти планы так и не претворились в жизнь.
«Значимость издания в том, что оно объединило два знаковых события — 300-летие Кузбасса и 200-летие со дня рождения Федора Михайловича Достоевского», — считает Елена Протопопова. И добавляет о связи времен: Анатолий Донов (потомок Марии Исаевой, первой жены Ф.М. Достоевского) приехал в Новокузнецк из Ленинграда на практику, заменив заболевшего сокурсника, и в 1971-м женился, повторив историю любви Достоевского и Исаевой спустя 120 лет!
Тираж издания не самый большой — 200 экземпляров. Но люди, которым интересна история, смогут прочитать «100 рекордов Новокузнецка» во всех библиотеках города. Не пожалеете!

Ольга Осипова, Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 12 Ноя 2021 года 172 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.