Новости

Возраст веселью не помеха

Парку имени Юрия Алексеевича Гагарина исполняется 55 лет. Официальное его открытие для посетителей состоялось 1 июня 1966 года.
А планы по закладке парка были еще в середине 40-х годов. Но помешала война, а потом были более насущные вопросы. За благоустройство болотистой территории за кинотеатром «Коммунар» взялись только в 1960 году.
Прежде всего надо было осушать Моховое болото. Город был обложен трубами, которые постепенно прокачивали грунт, а с будущей Привокзальной площади, срезая бугры, свозили тысячи кубометров земли.
Первое дерево посадили в мае 1960 года, когда горожане дружно вышли на субботник. Выбор из-за болотистой местности пал на тополя и ели. Это уже в 70-х в парке появились березы, клен, яблони, лиственницы, ивы и кустарники: акация, сирень, боярышник, калина…
За время существования парка на его территории планировали построить: и дворец спорта, и развлекательный комплекс наподобие «Диснейленда», и стрелковый клуб, и даже пивной дворец «Сибирская корона»… В 90-е годы на территории парка друг за другом стояли палатки с горячительным, гулять детям здесь было небезопасно. В 2000-х краешки зеленой зоны то там, то тут стали уходить в частные руки, хотя утверждается, что эти земли к парку не относятся. А сейчас задумывается некая реконструкция парка Гагарина, согласно которой значительная часть его площади уйдет под бетон и асфальт. Защитники природы считают, что красивые названия: «скейтпарк», «памптрек» блага этому живому уголку в центре города не принесут.
А вот планетарий, первый стационарный за Уралом, и обсерватория при нем, вписались в территорию парка очень органично. К слову, название парку дал основатель планетария, его первый директор, фронтовик, Почетный гражданин Кемеровской области Альберт Андреевич Федоров. Поколение выросших детей помнит, что именно его стараниями в парке установили пассажирский самолет Ил-18. Какой мальчишка не мечтал в кабине пилота покрутить штурвал и пощелкать рычажками, или хотя бы мультики в его кинозале посмотреть?!
Нынешние дети больше предпочитают аттракционы, их в парке установлено более 40, как для малышей: различные карусели, батуты, горки, так и для взрослых ребят: экстремальные «Микс», «Торнадо», «Емеля», «Зодиак… Это там, где постоянно слышен визг. Нынче новых аттракционов не прибавилось. Зато цены пока остались «прошлогодние»: детские карусели — от 40 рублей, семейные — от 70 рублей, аттракционы для взрослых — от 100 рублей.
Несмотря на хмурую прохладную пятницу, к 12 часам в парке уже было многолюдно. Какое это удовольствие пройтись по Аллее зонтиков, сразу поднимается настроение! Попробовать свою ловкость на канатной дороге не отказываются даже девочки. Света вместе с братьями Данилой и Романом, затянув пояса безопасности покрепче, храбро перебирается от дерева к дереву. «Совсем не страшно», — смеется она. Троих внуков в парк из Новоильинского района привезла бабушка Татьяна Владимировна. «Сегодня у Ромы день рождения, вот и развлекаемся», — говорит она. А Рома, как самый взрослый (8 лет всё-таки!), уже поглядывает на «тарзанку», которую на прочность проверяет старший инструктор Сергей Мухаллямов.
Пятилетний Антон на карусели катается самостоятельно и храбро пришпоривает гривастого коня. Папа фотографирует счастливого сыночка, а мама на каждом круге кричит: «Держись, Антоша! Крепче держись!»


Двухлетней Алисе (на снимке) мама пока разрешила «освоить» многофункциональную пластиковую горку. Девчушка неустанно скатывается и забирается вновь, крутит кубики, пытается съехать лежа. «Нам здесь очень нравится, — говорит ее мама Анна Неустроева, — бываем часто. Вот только для маленьких ребятишек хорошо бы предусмотреть места, где можно было бы отдохнуть на маленьких скамейках, помыть ручки, сходить в туалет».
Кстати, о туалетах, функционирование которых немаловажно, когда в парк приходят всерьез и надолго. Стационарный так и не работает, но если в прошлом году все пять синих временных кабинок были закрыты, видимо, из-за карантина, то в этом три работают, цена услуги — 10 рублей.
Кафе тоже работает, правда, выбор небольшой. Зато преуспевают «точки» с попкорном и сладкой ватой. Студентка Лиза «угощает» посетителей парка уже шестой год. «Летом я на «сладком» тружусь, — поясняет она. — За день продаю по 200 порций ваты, попкорн тоже хорошо разбирают, дети — карамельный, взрослые — соленый».
Подкрепившись, напоследок мы заходим в «Лукоморье». Пока еще многие тренажеры свободны. Покачаемся!

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 01 Июн 2021 года 165 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.