Новости

Возместить потерю жилья

Областной парламент принял закон о социальной выплате кузбассовцам, лишившимся своего единственного жилья в результате природного пожара.
Пострадавшие получат сертификат при условии, что «на территории муниципального образования, где находилось утраченное жилье, в связи с пожарами в 2022 году должен быть введен режим чрезвычайной ситуации на региональном уровне реагирования». В течение полугода после выдачи сертификата по договору долевого строительства или купли-продажи жилого помещения собственники и члены их семей смогут приобрести другое жилье в Кузбассе, а инвалиды первой группы — в любом регионе России.
Размер выплаты зависит от состава семьи получателя, от норматива средней стоимости 1 квадратного метра и нормы предоставления жилья по договору социального найма на одного человека. Плюс к этой сумме можно добавлять собственные или заемные средства. Также в законе прописано, что жилое помещение не должно требовать ремонта или реконструкции, а степень его физического износа не превышать 50 процентов по данным технической инвентаризации.

Денис Платов Новости 10 Июн 2022 года 91 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.