Новости

Вот так благодать!

Вчера зима преподнесла Кузбассу сюрприз, сменив тепло на ветер и резкое похолодание.
О радикальном изменении погодных условий жителей региона предупредили службы экстренного реагирования. ГУ МЧС России по Кузбассу сообщило: «По данным Кемеровского Гидрометцентра, 9 января на территории области ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега и дождя, местами метели, отложения мокрого снега, ветер 12 — 17 м/с, порывы до 22 м/с, местами усиление до 25 — 27 м/с, в течение дня резкое похолодание. Главное управление МЧС России по Кемеровской области рекомендует соблюдать необходимые меры предосторожности при ухудшении погодных условий».
Прогноз оправдался: утром резко усилился ветер, а к вечеру начало подмораживать. К моменту подготовки номера размягший снег начал схватываться ледяной коркой, и, судя по всему, сегодня у нас на календаре «день жестянщика». Кроме того, уже к выходным в городе стало заметно много сосулек, а с наступлением холодов их будет ещё больше. Поэтому постарайтесь не подходить близко к домам со скатной крышей.


А что же дальше? Кемеровский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды считает, что на погоду начнет оказывать свое влияние холодная воздушная масса из районов Якутии: «Днем 10 января ветер успокоится, при прояснениях установится морозная погода с понижением до -25, -30 градусов С, а в ночь со вторника на среду возможно похолодание до -32, -37 градусов С, местами холоднее. В четверг также морозно, с пятницы и до понедельника морозы сохранятся, но будут не такими интенсивными. Планируйте поездки по погоде».
Вот такие резкие повороты нам устраивает зима! Еще в Рождество мы наслаждались мягким, воздушным снегом под ногами. Правда, дорожным службам такая «благодать» обернулась дополнительной работой, ведь на дорогах и особенно в местных проездах быстро образовалась снежная «каша». А что было делать вот с такими «подснежниками», оставленными у обочин на все праздники? Выхода нет — только засыпать их снежком, как мороз ёлочку в детской песенке: «Смотри не замерзай!» Но сейчас начались другие проблемы: гололедица на дорогах, пешеходных переходах, остановках, тротуарах… Будьте осторожны!

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 10 Янв 2023 года 193 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.