Новости

Виртуальная музыка или живое исполнение?

Любите ли вы музыку? Думается, что большая часть даст положительный ответ. Вот дальше уже пойдут разночтения: одним нравится классическая музыка, другим — тяжелый рок, а третьим вообще мила «попса». Но в основе все равно лежит любовь именно к музыке.
На прошлой неделе в Доме творческих союзов собрались учащиеся и преподаватели городских школ искусств, люди из других сфер культуры. Все они хотели посмотреть, что же из себя представляет «Виртуальный концертный зал», который открыли в рамках национального проекта «Культура».
— Знаковое событие не только для ДТС, который выиграл конкурс и получил один миллион рублей, — считает главный специалист МКДК Центрального района Олеся Хаджикеримоглу, — но и для Новокузнецка и для Кузбасса в целом. Здесь покажут прямые трансляции или записи концертов, спектаклей, различных других культурных мероприятий с учетом всех категорий зрителей — детей, студентов, взрослых. При этом зал будет функционировать по специальной программе бесплатно.
К слову, это уже шестой виртуальный концертный зал в Кузбассе. Новокузнецк присоединился к компании Белова, Анжеро-Судженска, Кемерова, Киселевска и Ленинска-Кузнецкого.
Миллион рублей пошли на оборудование зала. Его оснастили проектором и экраном, который регулируется. Современное оборудование обеспечивает хороший звук. А ведь именно звук, согласитесь, наиболее важен при прослушивании тех же концертов! И по мнению художественного руководителя МКДК Центрального района Павла Комарова, при использовании этого оборудования создается полное ощущение присутствия на концертах лучших российских и зарубежных исполнителей.
Правда, вмещает зал не так много людей — всего 86 мест. Но хочется надеяться, что эти места будут занимать люди, которые действительно влюблены в музыку, а не те, которых пригнали из-под палки. Мы же прекрасно знаем, что насильно искусство (да и хоть что-то иное) не полюбишь.


Кстати, на открытии первые посетители виртуального зала слушали концерт в Парке науки и искусства «Сириус» с участием Российского национального молодежного симфонического оркестра и Большого детского хора имени В.С. Попова. Говорят, что было неплохо. Но сполна оценить это появится возможность, когда пройдет более масштабное мероприятие, чтобы можно было узнать мнение зрителей. Например, в сентябре, после трансляции первого Международного фестиваля-форума «Сверкающие грани театра».
— Не знаю, соберусь ли я приехать в этот зал, — сказал как отрезал 76-летний Иван Андреевич, который проходил мимо ДТС. — Как, вы сказали, он называется? Виртуальный? А что это такое? А, на экране…Так у меня дома телевизор есть, там и спектакль могу посмотреть, и концерт.
— Почему бы и нет, — улыбаются студентки Светлана и Анна, — если здесь действительно такая хорошая аппаратура. Хотя больше все-таки предпочитаем ходить на живые выступления. До сих пор вспоминаем, как было классно в этом году на концерте на День города, когда пели Константин Кулясов с «Анимацией», «Пикник», Гарик Сукачев и другие. Вот там была такая энергетика, что прям в дрожь бросало!
Действительно, живое исполнение, когда музыканты поют перед тобой, это несколько другое, чем виртуальное. Но далеко не всегда.
Горожане давно привыкли, что обычно летом в подземном переходе через улицу Кирова, на остановке «Сити Молл», частенько играют на музыкальных инструментах. И иногда играют так, что кровь из ушей идет. Как-то слышал исполнение песни «Группа крови» Виктора Цоя и ужаснулся. Если бы певец был жив (хотя ведь «Цой — жив!»), то лично бы, наверное, отобрал гитару у этого горе-исполнителя и запретил ему петь свои песни.
А порой некоторые ребята исполняют очень даже неплохо. Конечно, с корифеями не сравнить, но они на это и не претендуют. Наградой им изредка бывают слова благодарности от проходящих мимо людей, чуть чаще признание в виде денежных купюр.
— Я регулярно хожу по этому переходу, — говорит Ольга. — Нравится, как играют два парня — один на гитаре, другой на баяне. Душевно у них получается. Помню, и скрипка как-то была. А есть один пожилой музыкант с гитарой. Слышала его уже не один раз, и, по-моему, он совершенствуется.
Музыка может быть разной. Исполнять ее могут на стадионах или в консерваториях, в виртуальных концертных залах или в подземных переходах. Но всем хочется пожелать, чтобы мы чаще слышали хороших музыкантов, чем плохих…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 06 Сен 2022 года 50 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.