Новости

Видимо, ковидим мы…

Россия снова садится на «ковидный карантин»: с 30 октября по 7 ноября в стране вводится «режим нерабочих дней»
И не факт, что «карантиниться» наша страна будет только девять дней.
Очень похоже на «дежавю»: так же, ровно полтора года назад, в апреле 2020-го вводился аналогичный режим — «нерабочие дни» президент Владимир Путин объявил с 30 апреля по 10 мая, а потом эти дни продлевались и продлевались, людям прописывалась «самоизоляция», «масочный режим» (при дефиците масок, впрочем), социальная дистанция, вводились всё новые ограничения, QR-коды, запреты на передвижение то по четным, то по нечетным, то в парки, то вообще…
Но есть и явное отличие. Тогда, в апреле-2020, мы очень слабо представляли себе, что за чума такая прет на человечество в виде коронованного вируса. Не было опыта лечения, не было вакцин, не было уверенности, что страна и мир вообще переживут такие страсти-мордасти.
Сейчас всё это есть. Значительная часть населения уже переболела, «перемолола» коварный вирус своими организмами и выработала иммунитет. Около трети населения России прошло вакцинацию. Но четвертая волна поднимается весьма конкретно и круто, заболеваемость бьёт рекорды и в стране, и в нашем регионе.
Согласно вчерашней сводке, за сутки в Кузбассе выявлен 241 заболевший ковидом (новый антирекорд), среди городов лидирует Новокузнецк с 37 случаями. Пятеро скончались. Неделей ранее, 14 октября, фиксировалось 185 случаев, то есть рост за неделю составил 30 процентов! И это, судя по динамике, далеко не предел.
Более подробно о ситуации с борьбой на местном уровне с COVID-19 — на 2-й странице в материале «Ситуация — драматично напряженная».
Самый мучительный вопрос: почему Россия опять «наступает на грабли»? Почему, несмотря на заявленное лидерство в разработке вакцин, не смогла должным образом провести вакцинацию, сформировать «коллективный иммунитет»? За последнюю неделю число зараженных в нашей стране выросло на четверть, с 28 до 34-х тысяч, за полтора месяца — вдвое (в сентябре фиксировалось порядка 17 тысяч выявленных ковидников).
Помните безумный прирост зараженных и погибших в Индии в начале года, жуткие пылающие повсеместно костры с телами погибших? На вчерашний день там выявлено лишь 14,6 тысячи заболевших, скончалось 197 человек — в пять раз меньше, чем у нас, при многократно превосходящей численности населения. В чем прикол? Возможно, в том, что в Индии, по данным портала GOGOV, привито уже более половины населения — 50,7%.
Помните ужасы начала ковидной эпопеи в Китае? Сегодня вакцинировано 76,5% китайцев — более трех четвертей. И что? За сутки в полуторамиллиардном Китае заболели — внимание! — 32 человека. Умерло — ноль! Нельзя, конечно, исключать лукавства «Китстата», но шила в мешке, как говорится, не утаишь: сегодня «родина коронавируса» — одна из наиболее безопасных в этом смысле стран в мире.
Напомним на всякий случай, что Китай и Индия — страны-миллиардеры по населению, численность граждан там на порядок выше, чем в России, и организовать вакцинирование было значительно сложнее.
Алексей Куприянов, кандидат биологических наук, независимый аналитик, сооснователь сообщества Watching COVID-2019.ru, заявил на днях (цитата по NGS. RU): «В первую очередь, в провале виноваты не эксперты и не ученые. В первую очередь виноваты чиновники Роспотребнадзора, транслирующие на всю страну заведомо ложные данные о масштабах эпидемии и нимало не заботящиеся о том, чтобы граждане получали полную и достоверную информацию. Считанные регионы (от силы полтора десятка) относительно добросовестно отчитываются о выявленных случаях…
Цифры по выявленным случаям занижены в неизвестное количество раз, цифры по смертности (здесь у нас хотя бы есть надежные данные по общей смертности, публикуемые Росстатом) — в среднем в 3,6 раза. Граждане не представляют всего ужаса нашего положения и значительного — в разы, порой в десятки раз — отрыва от других стран в худшую сторону по показателям заболеваемости и смертности.
У меня есть все основания полагать, что недооценка реальных масштабов проблемы — результат сознательного сокрытия данных и/или сознательной манипуляции данными в угоду сиюминутным политическим интересам и нелепым амбициям — необходимости провести во что бы то ни стало парад и голосование по изменению Конституции летом 2020 года или, например, ПМЭФ, игры Евро-2020 и «Алые паруса» летом 2021 года.
…По числу умерших на 100 тысяч населения Россия находится в настоящий момент на втором месте, сразу вслед за Перу, где эпидемия приняла характер настоящего бедствия. Любая из стран, судьбой которых нас пытаются напугать, пострадала меньше… Я понимаю, что для нормализации информационного поля властям придется пойти на большие жертвы.
Во-первых, придется признать, что Роспотребнадзор с самого начала эпидемии сознательно вводил всех в заблуждение относительно масштабов бедствия. Во-вторых, придется признать, что эпидемия в России не находится под контролем и, судя по всему, никогда не контролировалась. Пойдут ли власти на такие признания? Кто сможет вступить в доверительный разговор с гражданами в ситуации подрыва доверия к властям в результате систематической фальсификации выборов и всепоглощающей коррупции? Без открытого признания причин поражения информационной кампании мы не сможем выправить ситуацию».
Надо полагать, сыпать пепел на голову и вступать с гражданами в доверительный разговор никто «сверху» не станет — еще чего!.. Следует ожидать не рассекречиваний и не признаний, а «затягивания гаек» привычными административными методами.
Вчера получило распространение распоряжение губернатора Кузбасса № 147рг «О мероприятиях, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Положениями документа предписывается «обеспечить охват вакцинацией не менее 80% от общей численности работников» (перечень сфер деятельности аналогичен ранее обозначенному, только процент вырос с 60-ти до 80-ти).
Кроме того, в число обязательно вакцинируемых теперь входят студенты, достигшие 18-ти лет.
Сроки проведения вакцинации — до 25 ноября текущего года первым компонентом, до 25-го декабря — вторым.
В общем, к Новому году должны управиться.

Сергей Бабиков Новости 22 Окт 2021 года 141 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.