Новости

Веселью маска не помеха

В Кузбассе подписано новое распоряжение об очередном этапе снятия ограничительных мер, согласно которому в регионе возобновляется плановая госпитализация пациентов с различными заболеваниями. И, к радости наших детей, открываются аттракционы на открытом воздухе.

В Новокузнецке заработали детские аттракционы в парке Гагарина. Пока не все, но желающих повеселиться хоть отбавляй. Взрослым и детям для безопасности от коронавируса рекомендуются противоэпидемические требования: соблюдать полутораметровое санитарное расстояние, не пренебрегать медицинскими масками, пользоваться дезинфицирующими средствами. Два раза в день все аттракционы будут тщательно обрабатываться. Во всех кассах парка установлены терминалы, чтобы посетители могли расплачиваться картами. Точки общепита также будут работать по всем санитарным требованиям.

* * *

Администрация города ищет подрядную организацию, которая преобразит площадь перед зданием муниципалитета. Начальная стоимость контракта на проведение реконструкции составляет более 94,5 миллиона рублей. Подрядчика выберут во второй половине июня. Работы должны быть завершены 15 октября.

Работы предстоят масштабные. Планируется демонтаж старых бетонных плит и замена их на современную плитку. Обновятся чугунное ограждение и освещение. Появятся новые парковые диваны, уютные беседки и свежие зеленые насаждения. Только фонтан останется без изменения, он и так хорош.

* * *

Коронавирус и всё, что с ним связано, отражается на нашей жизни в самых неожиданных ракурсах. Даже на теме фестиваля граффити, который проходит в Новокузнецке. Участники фестиваля уличного искусства “День России” должны изобразить на электробудках и хозблоках врачей — эпидемиологов, вирусологов, иммунологов, инфекционистов, которые помогают горожанам выбраться из пандемии COVID-19.

Неожиданное решение, требующее от художников особого мастерства. Но настоящий райтер способен на многое! Команде граффити-райтеров в составе Ильи Маломощенко из Томска, Павла Исаева из Осинников, новокузнечан Кристины Авсиевич и Ивана Таматова предстоит создать на пяти объектах новые шедевры уличного искусства.

* * *

Танк Т-34, снятый с постамента для диагностики и ремонта, удалось завести. С одной стороны, прекрасное достижение специалистов-авторемонтников, которые взялись “поставить на гусеницы” раритетную машину. А с другой — труды эти не особо-то были нужны: принято решение, что танк поедет на парад на платформе, чтобы не испортить дорожное покрытие главной улицы города.

Вероятно, такая перспектива просчитывалась и раньше, еще до того, как машину отправили в ремонт (при этом разорив гнездо трясогузки, поселившейся в моторном отсеке!). Так что затея получилась недоработанной…

* * *

В калейдоскопе праздничных мероприятий мы пропустили концерты во дворах Орджоникидзевского района. Так вот, они состоятся 12 июня на проспекте Шахтеров, в домах № 26 и 28, где выступят воспитанники Детской музыкальной школы № 40. А во дворе дома № 14б на улице Братьев Сизых свое искусство покажут творческие коллективы МАУ “МКДК Орджоникидзевского района” и представители Центра национальных культур. Начало в 12 часов.

* * *

Уважаемые новокузнечане! Поздравляем вас с Днем России! Желаем всем мира, благополучия, спокойствия. Пусть ваши сердца не покинет надежда на светлое будущее! Пусть в семьях царит любовь, все будут счастливы и здоровы, а дети радуют успехами! Пусть наша страна будет могущественной, богатой и надежной во всех отношениях!

Ольга Волкова, Елена Кострова. Александр Бокин (фото) Новости 12 Июн 2020 года 166 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.