Новости

Верёвка долго вьётся, но отвечать придётся

Завершился длившийся около года процесс по обжалованию управлением по транспорту и связи (УТиС) городской администрации представления комитета городского контроля (КГК) г. Новокузнецка. Завершился победой ревизоров над транспортными чиновниками.

Вчера, 10 августа, апелляционная инстанция (7-й арбитражный апелляционный суд) постановила оставить решение суда первой инстанции без изменения, жалобу УТиС — без удовлетворения. Это изрядная оплеуха всем верящим в профессионализм и непогрешимость новокузнецких “профи” от транспорта.

Напомним, в прошлом году новокузнецкое ОАО “ПАТП-4” было уличено в неправомерном получении средств субсидии на 7,7 миллиона рублей. В связи с тем, что субсидии на перевозку пассажиров должны предоставляться ОАО “ПАТП-4” по регулируемым тарифам только в части маршрутов (рейсов), осуществляемых им самостоятельно. В то время как по факту предприятие, выигравшее конкурс, вместо того чтобы перевозить пассажиров, привлекало сторонних перевозчиков, которые и выполняли работу, субсидия между тем выплачивалась. Пункт 3 предписания КГК требовал прекратить порочную практику нарушений, а пункт 5 — принять меры к возврату в местный бюджет с ОАО “ПАТП-4” неправомерно полученных средств субсидии. Оба эти пункта предприятие и УТиС пытались оспорить, но сначала Кемеровский арбитраж, а затем и апелляционная инстанция им отказали.

Но это не всё. Как сообщили удовлетворенные решением суда частные предприниматели Новокузнецка, 7 августа прокуратура Кемеровской области по их инициативе обратилась в суд с иском к УТиС и ПАТП-4. И последствия для чиновников, нарушивших закон, могут быть еще более безрадостными.

Юрий Мельников Новости 11 Авг 2020 года 128 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.