Новости

Верните девушку, которая делала нас добрее

Снова приглашаю на прогулку по Новокузнецку. В начале февраля мы вместе с читателями рассматривали в репортаже “Памятники как символ эпохи” (“КР” № 8, 2021 год) “большие” архитектурные достопримечательности нашего города. Сегодня прогуляемся около малых форм, так называемых арт-объектов, которые в последние годы стали появляться в Новокузнецке.

Начнем с серьезного — монумента копейке, который был открыт в июне 2013 года у головного офиса Кузнецкбизнесбанка. Идея установки памятника принадлежит Юрию Буланову, бывшему тогда председателем правления КББ. Человек неравнодушный к жизни города, Юрий Николаевич принимает самое активное участие в его социальном, образовательном и культурном развитии. Его идею поддержал заслуженный архитектор России, Почетный гражданин Новокузнецка Юрий Журавков, воплотил — скульптор Ашот Акопян. Прототипом “Копейки” стала монета, отчеканенная в 1619 году, найденная в Московской области.

У памятника любят фотографироваться и взрослые, и дети. Ребятня чаще всего спрашивает: “А это настоящая денежка? Такие большие были в старину?” Говорят, если эту “копейку” погладить, финансовое благополучие заметно улучшится. Кстати, рьяно тереть не стоит, за памятником установлено круглосуточное видеонаблюдение.

А вот за другим арт-объектом — обосновавшейся в парке имени Гагарина в конце августа 2014 года симпатичной бронзовой “Таксой” такого догляда не было. В сентябре полутораметровая такса-скамейка оказалась без ушей. Сейчас бы вандалы не ушли от наказания. А тогда…

Таксу быстро починили, приделали новые ушки и подарили ошейник. “Она такая милая, — смахивает снег со скульптуры пятилетняя Алина. — Собачка, дай я тебя обниму”. Бабушка Алины говорит, что дети, гуляющие в парке, постоянно ласкают таксу, им нравится сидеть на ее спинке, а в холода повязывать шарфики.

Еще более мимишная скульптура около Бардина, 38. Мимо “Сосиски дружбы” с персонажами советского мультфильма “Котенок по имени Гав” не пройдет ни один ребенок. В марте 2016 года она заняла место у нового магазина “Кузбасского пищекомбината”. Магазин уже не раз поменял принадлежность, а котенок и щенок так же дружно едят сосиски с двух концов.

Как нас просветил, видя нашу заинтересованность, один из прохожих, эта скульптура вошла в подборку “15 памятников, которые делают мир добрее”, в числе таких, как скульптура деду Мазаю, установленная в Москве, коту Семену в Мурманске, который вернулся к хозяевам, пройдя пешком две тысячи километров, группе пернатых “Дайте дорогу утятам” в Общественном саду Бостона, “Мальчику, смотрящему на Луну” в Стокгольме.

А вы говорите “мимишный”… При случае сделайте снимок на память.

Как и около композиции со львом и львенком, прижившимися у цирка. Любопытные могут узнать из “книги”, открытой рядом, что скульптура называется “Первый урок”, и цари природы не просто “прогуливаются” на улице Кирова, а папа-лев учит сына навыкам жизни в дикой природе. “А он совсем не страшный, — уверяют мальчишки, смело взбираясь на мощную львиную спину. — Мы, когда ходим в цирк (наконец он опять приехал!), всегда здесь фотографируемся”. Судя по потертостям на бронзовой шкуре львов, желающих сделать снимок на память здесь хоть отбавляй и летом, на фоне цветущих газонов, и сейчас, около снежных сугробов. Львята — это подарок городу к 399-летнему дню рождения.

В 2016 году к 400-летию Новокузнецка в городе появились новые арт-объекты — композиции “Я люблю Новокузнецк”. Назвать двухметровые пластиковые, хоть и прочные, сооружения с красными сердцами памятниками, конечно, нельзя. Считаю, что это дань моде. Такие мини-стелы установлены во многих городах, и они чаще всего выполняют роль фотозон, где можно сфотографироваться на память о пребывании в городе или запечатлеть себя, друзей, семью в какой-то знаменательный день, в праздник. Но если у главного офиса “Сбербанка” на Тольятти, 27, арт-объект в хорошем состоянии, то подобный на Орджоникидзе, 37, у “Фрегата”, требует любви и ухода: снег почистить, буквы подкрасить, потеки убрать.

Прогуливаясь по городу, пытались найти “Девушку с яблоком”, которая восседала на одной из лавочек на площади у городской администрации и “читала” книгу. Ей тоже досталось от вандалов. Где ты, милая? Как увезли ее на реставрацию, так она и пропала. Хотя на обновленной площади смотрелась бы весьма гармонично.

Ольга Волкова. Александр Бокин (фото) Новости 02 Мар 2021 года 319 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.