Новости

В стране невыученных уроков

Об экологической катастрофе на севере Красноярского края, под Норильском, Россия узнала из социальных сетей и интернет-сайтов. Не из заявлений МЧС, не из сводок ТАСС, не из экстренных новостных выпусков на многочисленных телеканалах. Президент Владимир Путин не оказался исключением и только через несколько дней с начала ЧП, уже после того, как поднялась изрядная шумиха, строго вопрошал своих онлайн-собеседников в мониторе, почему не доложили и как вообще допустили, кто виноват и что делать. Его было немного жалко. Как, собственно, и всех нас — “в той самой стране, где мы как раз и процветаем” (по бессмертной цитате от Михаила Жванецкого).

После этого телеэкраны заполонили жутковатые кадры — с земли, с воздуха и даже из космоса — масштабов разлива солярки по тундре. Кровавого цвета речушек, несущих отраву вниз по течению. Получив “отмашку”, на место ЧС устремились десятки репортеров. Фиксируя масштабы экокатастрофы и выясняя мимоходом, что разливы нефтепродуктов, с гибелью флоры и фауны тундры, в этой удаленной от Кремля части державы происходят регулярно, но резонанс выдался только сейчас.

Отсутствие должной реакции на проступок, реального наказания за невыученный урок, неусвоенную тему, побуждает “учеников”-переростков к безалаберности и сулит новые двойки.

Что же там стряслось? В результате аварии (то ли произошла подвижка грунта, то ли банально проржавело действовавшее со времен СССР хранилище нефтепродуктов местной ТЭЦ-3 — единства мнений пока нет, “работает комиссия”) на грунт вылилось 20 с лишним тысяч тонн дизтоплива, горючее естественным порядком стекло в реку и полилось вниз по течению, убивая всю живность по дороге.

На данный момент собрано несколько сотен тонн нефтепродуктов — это капля в море, признает “Первый канал”: “Для ликвидации последствий аварии на место переброшены дополнительные силы: люди и техника… У ТЭЦ-3 идет работа по очистке загрязненного грунта… Продолжается работа по очистке и на реке Амбарной, куда сегодня вновь прилетел глава МЧС Евгений Зиничев”, — извещает источник. Отмечая с удовлетворением, что сейчас тут полярный день, что позволяет спасателям вести работу круглосуточно, а также, что начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ арестован до конца июля, ему предъявлены обвинения…

Пятого июня, как свидетельствует “Новая газета”, норильчане по телевидению увидели выступление самого “хозяина Норильска” Владимира Потанина. “Самый богатый человек России даже не пытается сделать вид, что может быть нечто общее между ним и людьми, которые расходуют свою жизнь на комбинате, производящем никель, платину, палладий”, — комментирует издание.

И уточняет: “Потанин заявил, что его компания оплатит все счета на 10 миллиардов рублей. Кому-то эта сумма может показаться космической, но по итогам прошлого года “Норникель” выплатит своим акционерам 88 миллиардов рублей, почти треть из которых достанется “Интерросу” Владимира Потанина”.

В общем, не обеднеет.

Как не обеднеют и олигархи, жадно черпающие уголек в Кузбассе, создавая нам экологические проблемы, но уклоняясь от исполнения природоохранного законодательства.

Не устану повторять убийственный факт: в Новокузнецком районе с 1978 года не было проведено ни одной рекультивации нарушенных угольщиками земель. Ни единой! С 1978 года!!! Само руководство района с неохотой, но признает эту постыдную данность. И ссылается на действующее законодательство, которое предписывает горнякам проводить работы по рекультивации горных отводов лишь на заключительном этапе — уже после того, как вычерпан весь уголь. И нести расходы, сопоставимые с расходами на добычу, уже после того, как “черное золото” извлечено, обогащено и продано, превращено в золотые слитки или в звонкую монету, пропущено через офшоры и надежно спрятано в забугорных банках.

Представьте: залежи полезных ископаемых прекратили приносить прибыль и превратились в один огромный геморрой — гигантский безжизненный карьер с металлоломом, изношенными покрышками БелАЗов и емкостями с отработанным машинным маслом и прочим хламом. Только после этого закон требует от олигарха выделить миллиарды на рекультивационные работы.

Первый этап — техническая рекультивация, выполаживание склонов, засыпка пустой породой пустот. Второй — биологическая рекультивация, возвращение на прежнее место почвенного слоя, который должен был в самом начале разработки разреза аккуратно срезаться и складироваться, бережно храниться, дожидаясь часа возвращения обратно на место. Представьте, что владелец разреза исполнил всё то, что положено по закону. И тогда бизнесмена, вернувшего горному отводу близкий к первозданному вид, поблагодарят от лица местных жителей и, возможно, даже наградят региональной медалью “За веру и добро”.

Но среди представителей крупного бизнеса крайне мало идиотов и романтиков. Слитки золота в швейцарских банках и миллиарды на офшорных счетах для них куда привлекательнее веры, добра, благодарностей и прочих сантиментов. И закон им не закон. Если их никто не понуждает к расходам на рекультивацию — начиная с первой добытой тонны угля и до завершения предприятием угледобычи (на чем настаивает экологическая общественность) — платить не станут. Есть множество схем, позволяющих, нажившись, уйти от ответственности. А послушные местные чиновники, полагаю, не то что не будут этому препятствовать, а всемерно помогут. Это же наши чиновники!..

Скажу больше: если бы “денежные мешки” точно знали, что расходы на рекультивацию неизбежны, считаю, многие из них даже и не начинали бы “свинорой” (так местные жители называют расплодившиеся разрезы и разрезики, коих только в Новокузнецком районе более двух десятков). И ныне, несмотря на падение мирового спроса, к открытию планируются новые и новые “свинорои”…

На прошлой неделе в Апанасе, и без того страдающем от засилья угольщиков, решали, что делать с дымящим “отвалом Тулеева” (так местные жители называют складированные еще с конца прошлого века рядом с поселком отходы Листвянского разреза).

С каждым годом горение подземного очага — а в породе сохраняется значительная часть угольной массы, которая при определенных условиях воспламеняется, — все сильнее. В апреле этот отвал был отнесен губернаторским постановлением к опасной зоне, введен режим “чрезвычайной ситуации”.

ЧС нужно ликвидировать. Как — никто не знает. В том числе и специалисты, подготовившие проект. То есть имеется несколько малозатратных вариантов, но все они основываются на посыле: “надо попробовать, а там посмотрим, как дело пойдет”.

Обсуждение велось с участием главы района Андрея Шарнина и местных активистов. Финансовая схема такова: из бюджета выделяются деньги, объявляется тендер на выполнение работ, а именно: заливку водой участков, откуда валит дым, — что может быть проще? Зальем, а там видно будет… Не убрать грунт на прежнее место, не засыпать позорные дыры в расковырянной матушке-Земле, а как-нибудь так подешевле затушить, чтобы только в глаза не бросалось.

Лично меня (да и сельчан тоже) этот план не убедил. Напомнил решение задачки незадачливым учеником, который, подглядев в конце учебника правильный ответ, пытается подстроить под него схему решения: “Сложение не помогает? Умножение тоже? Ну что ж, тогда попробуем разделить!”…

Сергей Бабиков Новости 09 Июн 2020 года 102 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.