Новости

В память о легенде

В феврале 2020-го начался капитальный ремонт Арены «Кузнецких металлургов». Никто тогда и представить не мог, что это затянется так надолго. Сложно сосчитать, сколько обещаний о сдаче арены слышали болельщики. Но вот, спустя три года, практически всё готово.
На прошлой неделе глава Новокузнецка Сергей Кузнецов заявил, что арена готова на 99,99 процента. Думается, оставшаяся сотая часть процента включает в себя уже совсем незначительные детали, которые не помешают открыться до 23 февраля, начала II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии».
Чтобы проконтролировать окончание работ (всё ли в порядке), арену проинспектировали заместитель губернатора по строительству и ЖКХ Глеб Орлов и министр строительства Кузбасса Ирина Печеркина. Они отметили, что «капитальный ремонт крупнейшей ледовой арены был непростым, но тем радостнее результат».
Результат увидим в ближайшее время — соревнования по хоккею и фигурному катания в рамках «Детей Азии». Вот и посмотрим, над чем усердно трудились все эти три года.
При этом не будем забывать: Арена «Кузнецких металлургов» — это дом для «Металлурга». Но сыграет хоккейная команда здесь только в следующем сезоне. «Домашние» матчи розыгрыша Кубка Петрова-2022/2023 «Металлургу» придется проводить в подмосковном Чехове, хотя «Дети Азии» завершатся 5 марта.
Арена названа в честь Олега Ивановича Короленко, легендарного капитана «Металлурга» и одного из лучших игроков в истории нашей команды. Когда он забивал, то трибуны восторженно взрывались: «Каля!» А забивал он часто — 253 шайбы в составе «Металлурга», включая 179 — в высшей лиге чемпионата СССР.
Перед ареной уже установлен памятник Олегу Короленко (сейчас он замотан черной пленкой). Торжественно открыть его собираются позже, когда собственно откроют после капремонта и саму арену.
В телеграм-канале Сергея Кузнецова есть фото памятника: бомбардир нацелен на бросок, как было и на льду. На памятной табличке перечислены его регалии.
Правда, есть нюанс. Там написано: «Лучший бомбардир первенства СССР по хоккею с шайбой 1963 г.» А в том сезоне Олег Короленко забросил 27 шайб, уступив Вениамину Александрову (московский ЦСКА), у которого было 53 гола. Лучшим же бомбардиром чемпионата страны капитан «Металлурга» стал двумя годами ранее, в сезоне-1960/1961, с 23мя шайбами.
Неужели никто не обратил внимание на эту неточность? Или решили, что и так сойдет? Надо ее обязательно исправить в память о хоккейной легенде Новокузнецка!

Владимир Германский. t.me/skuznetsov_nvkz (фото) Новости 31 Янв 2023 года 142 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.