Новости

В ночи подкрался первый снег

В среду выпал первый снег. С вечера вроде ничего и не предвещало. Город был окутан теплыми сумерками, потом застучал дождь, и в ночи полетели пушистые снежинки. Утром город оказался в сказочном убранстве. Деревья еще не сбросили листву и в белоснежном наряде стали еще красивее. Горожане любовались преображением природы и фотографировали затейливые пейзажи. Ребятня по дороге в школу ухитрялась играть в снежки, а самые нетерпеливые пробовали лепить снеговиков.

Почему мы как-то особенно любим первый снег? Потому что с ним приходит ощущение чистоты и радости, вспоминается детство, зимние забавы и череда волшебных праздников.

Первый снег продержался недолго, осеннее солнце к обеду его растопило.

* * *

Глава Новокузнецка после двухнедельного отпуска приступил к своим делам. В первую очередь он проинспектировал завершение ремонтных работ и благоустройства проспекта Металлургов. Как известно, движение на проспекте открыто месяц назад, но у мэра к подрядчикам было немало вопросов. Как отметил Сергей Кузнецов на своей странице в социальных сетях, работа в стадии завершения: приведены в порядок тепловые камеры, заасфальтирован мост через реку Абу, заканчивается установка ограждения и отборников. Мэр предложил горожанам высказать идеи по благоустройству прилегающих к мосту территорий — площади Маяковского и у кинотеатра “Октябрь”, — сообщил Сергей Кузнецов. Например, нужен ли в этих местах ресторан, игровые формы или же зона отдыха.

* * *

Здания администраций Орджоникидзевского и Новокузнецкого районов будут частично отремонтированы.

Источник финансирования — городской и районный бюджеты. Начальная цена за контракты — 7,4 млн рублей. У администрации Новокузнецкого района (Сеченова, 25) планируется отремонтировать кровлю. Работы необходимо выполнить в течение 30 дней. В здании администрации Орджоникидзевского района подрядчик проведет косметический ремонт коридоров первого и второго этажей, лестничных пролётов, а также кабинетов со второго по четвертый этаж. Работы необходимо завершить до 15 декабря.

* * *

По информации пресс-службы “ПитерАвто”, в Новокузнецк в рамках городской транспортной реформы начали приходить первые новые автобусы: 10 автобусов КАВЗ-4270- 80 из Кургана и 10 VOLGABUS 5270G2 из города Волжский, еще 7 таких же машин отправятся с завода во Владимире.

Всего компания должна вывести на улицы города 280 новых машин. По контракту с городской администрацией все они будут синего цвета, в Новокузнецке их дополнят надписями “300 лет Кузбасс” и оснастят информационными системами для пассажиров.

Важно, что автобусы оборудованы газовыми двигателями, которые являются более экологичными по сравнению с дизельными.

* * *

На городской Площади общественных мероприятий (на нижнем снимке) монтируют памп-трек для катания на самокатах, скейтбордах и трюковых велосипедах. В Заводском, Новоильинском, Орджоникидзевском районах такие конструкции уже установлены, а вот мальчишки-экстремалы из Центрального были вынуждены довольствоваться железными горками-рампами или ездить в другие районы. Самые несознательные осваивали поверхности на бульваре Героев, чем нанесли изрядный ущерб мемориалу.

Есть подозрение, что греметь под колесами новый трек тоже будет — разве что не так оглушительно, как железные горки. Правда, особо разгуляться спортсменам и некогда: “зима катит в глаза”, и скоро площадь покроется снегом. Так что время готовить лыжи, сноуборды и коньки.

* * *

Пока коронавирус угрожает людям старшего поколения, не стоит рисковать здоровьем. В Новокузнецке создан волонтерский штаб для помощи пожилым (старше 60 лет) и маломобильным новокузнечанам, которые вынуждены находиться на самоизоляции.

Волонтеры доставляют на дом продукты, вещи первой необходимости и лекарства. Как сообщает администрация Новокузнецка, для получения этой помощи можно обратиться в рабочее время по телефонам волонтерского штаба: 32-83-91, 8 905-077-36-85, 74-85-62. Позвонивших по этим номерам горожан проконсультируют по всем возникшим вопросам и оформят заказ. Кроме того, по указанным телефонам могут позвонить все желающие помогать добровольцы.

editor Новости 09 Окт 2020 года 244 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.