Новости

В мельканье дней, скоростей и огней

На перекрестке улиц Мичурина и Воробьева монтируют новые светодиодные светофоры. На одной стороне уже переключается новенький, красивый «трехглазый», на другой, через дорогу, еще работает старый: пока его не демонтируют, «сменщик» не будет включен. Идет реконструкция всего перекрестка в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
«Здесь будет произведена полная реконструкция светофорного объекта, также дополнительно на подходах к пешеходным переходам будут выполнены все понижения, оборудованы пандусы, — пояснил инженер производственно-технического отдела подрядной организации ООО «Горсвет-НК» Анатолий Швалёв. — Дополнительно этот светофорный объект будет оборудован кнопками вызова для пешеходов. Здесь небольшой поток пешеходов и транспорта, и, чтобы выполнялись все нормативы, будет выделена пешеходная фаза».
По словам специалиста, чтобы перейти дорогу, надо будет нажать кнопку — и зеленый загорится для всех пешеходов. В другое время сигналы светофора переключаются для транспорта. Такие же светофоры будут установлены на перекрестке Мичурина-Лазо.
Всего же техническими средствами организации дорожного движения в 2022 году будут обустроены четыре перекрестка и четыре пешеходных перехода.
* * *
А пока реконструируются перекрестки, у автомобилистов (да и у пешеходов тоже!) летняя «головная боль» — самокаты, как электрические, так и обычные. Мальчишки с упоением катаются на самокатах на ступенях у «Сити Молла» — почему-то им по нраву эта площадка, совсем для катания не приспособленная. Как ни странно, охрана торгового центра их не гонит, хотя пешеходам они изрядно мешают, выруливая буквально у них из-под ног. Вероятно, так же им самим мешают и пешеходы…


А рядом, на Площади общественных мероприятий — скейт-парк. В хорошую погоду он битком набит трюкачами на велосипедах и самокатах. Интересно, кто-нибудь считал, сколько в нашем городе владельцев самокатов и сколько скейт-парков надо построить, чтобы им было комфортно кататься, не разбивая бордюры и парапеты?
* * *
Театр кукол «Сказ» в обновленном здании «Коммунара» наконец официально открыт! Оказалось, для этого действительно нужно было присутствие высокого гостя — губернатора Сергея Цивилева. На этой неделе он приехал в Новокузнецк и вручил награды строителям и сотрудникам театра. Словом, театр открылся, хотя, подозреваем, не с таким размахом, как ожидалось?
А глава региона поехал дальше. Посетил «Кузбасскую ярмарку», посмотрел будущую строительную площадку — аварийный туберкулезный диспансер, вместо которого будет возводиться новая поликлиника. И дал старт строительству школы в «Новом городе» — во вторник, как сообщил в своем телеграм-канале глава Новокузнецка Сергей Кузнецов, на стройплощадке забили первую сваю.
Вам не кажется, что мы снова возвращаемся в былые годы, когда без присутствия «важного» человека не открывались театры и не забивались сваи?..
* * *
Хорошая новость для читателей, которые пользуются нашим интернет-сайтом! Упорным хакерам наконец-то надоело его атаковать, и работа сайта в обычном режиме восстановлена. Будем надеяться, такие неприятности больше не повторятся. Так что встретимся на сайте www.kuzrab.ru!
* * *
В воскресенье, 12 июня, мы отметим День России — в этот день в 1990 году на первом съезде народных депутатов РСФСР была принята Декларация о государственном суверенитете РСФСР. В честь праздника независимости в Новокузнецке запланирована программа мероприятий, на которые приглашают всех желающих.
В 10 часов 12 июня на площади у администрации города состоится патриотический флешмоб «Вперед, Россия!», а затем стартует национальный фестиваль «Этнопалитра Новокузнецка». На площадке фестиваля горожане смогут познакомиться с многонациональной культурой Новокузнецка.
В 12 часов на площади у кинотеатра «Октябрь» состоится праздничный концерт с участием творческих коллективов, а библиотека имени Н.В. Гоголя ждет гостей на мастер-классы, конкурсы, игры. Также в 12 часов на стадионе «Байдаевец» начнутся соревнования Спартакиады работников организаций, учреждений и предприятий города, а с 13 до 14 часов приходите к Новокузнецкому цирку — там угощение принимают слонихи Карла и Рани.
В 17 часов состоится концертная программа в Саду алюминщиков, в 18 часов — на открытой площадке у джаз-клуба «Геликон». А в 23 часа прогремит праздничный салют: посмотреть его можно с набережной на Левом берегу.
С праздником, дорогие горожане! С Днём России!

Ольга Осипова. Александр Бокин (фото) Новости 10 Июн 2022 года 89 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.