Новости

В Листвяги пришла вода

Завершился один из важных совместных проектов города и новокузнецкого Водоканала — запуск централизованной системы водоснабжения в поселке Листвяги. 

В течение многих лет жители поселка жаловались на качество воды, которая поступала в их дома из скважин. К тому же в последние годы дебет скважин, которые давно были в эксплуатации, упал, и воды стало просто не хватать на всех. 
“Проект, который угасал” — так охарактеризовал программу проведения в поселок Листвяги централизованного водоснабжения глава города, посетив поселок в ходе традиционного объезда. Действительно, подача воды по водоводу, который строился по федеральной программе, никак не начиналась, пока Водоканал не взял на себя обязательство довести проект “до ума”: построенный водопровод промыли, произвели наладку сети и запустили систему. 
И с 1 июля Листвяги наконец получили воду, не идущую ни в какое сравнение с водой из скважин ни по качеству, ни по напору: в час в водопровод подается 100 кубических метров воды. Для этого было проложено более 1,8 км трубопровода диаметром от 315 мм до 160 мм, построена насосная станция и два резервуара чистой воды объёмом 500 кубических метров каждый. Помимо жизненно необходимой для поселка функции, резервуары служат для безопасности его жителей: в них содержится неснижаемый противопожарный запас воды. 
А старая водокачка уже стала историей поселка, и рядом с современными резервуарами она смотрится как экспонат музея под открытым небом.
Ольга Осипова. Александр Бокин (фото). Новости 05 Июл 2019 года 359 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.