Новости

В исключительных случаях – лично

Территориальный отдел Роспотребнадзора напомнил горожанам о правилах, действующих для тех, кто возвращается воздушным транспортом из зарубежной поездки.

Несмотря на то что эти требования действуют уже год, не все граждане знают, что после прилета из-за рубежа требуется не только пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР, но и разместить результат теста на портале “Госуслуги”. Из-за этого незнания такого правила возможны неприятные ситуации.

“Гражданам Российской Федерации в течение трех календарных дней со дня прибытия в Российскую Федерацию пройти лабораторное исследование на COVID-2019 методом ПЦР (мазок горлонос) и разместить результат лабораторного исследования на Едином портале государственных и муниципальных услуг, заполнив форму “Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации” (https://gosuslugi.ru/400705/1)”, — извещает новокузнечан Территориальный отдел Роспотребнадзора по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району.

Для прибывших из-за рубежа россиян лабораторное исследование методом ПЦР будет платным. Его проводят частные клиники и медицинские центры.

Но если по каким-то причинам разместить результат исследования методом ПЦР на портале государственных услуг невозможно, есть и альтернативные варианты. Россиянам, прибывшим из зарубежных стран воздушным транспортом, необходимо отправить результат лабораторного исследования на коронавирус на адрес электронной почты юридического отдела Роспотребнадзора по г. Новокузнецку и Новокузнецкому району: pion2121@mail.ru. При этом надо обязательно указать в теме письма свою фамилию, имя, отчество и дату рождения.

В исключительных случаях допускается представление результата теста лично в юридический отдел Роспотребнадзора по адресу в Новокузнецке: просп. Пионерский, 21, кабинет 5, с предварительным звонком по номеру 8 (3843) 45-26-87.

Важно помнить, что неисполнение этого требования влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Нарушителям грозит административный штраф от 15 до 40 тысяч рублей.

Ольга Осипова Новости 30 Мар 2021 года 160 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.