Новости

Уличный баскетбол – для всех

Уличный баскетбол (стритбол) популярен во всем мире. И в Новокузнецке есть свои стритболисты. 1 августа в Новокузнецке, в парке Гагарина, прошел турнир “Герои асфальта2020”, собравший 7 женских и 16 мужских команд.

Правила простые: играют трое на трое в одно кольцо, попадание из-за дуги — 2 очка, средний бросок или штрафной — 1 балл. Матч длится 8 минут. Здесь все очень серьезно. Асфальт — это не паркет, падать больнее. А стритбол — не классический баскетбол: судьи позволяют больше контакта, игра жестче, забросить мяч труднее. Но и переходить грань правил тоже не рекомендуется — можно наполучать фолов и проиграть, если соперник точен с линии штрафных.

Погода была под стать — солнце жарило не по-детски. Да и на площадке царила настоящая жара! Уступать никто не хотел.

“Мощные команды, высокие игроки. Есть на кого посмотреть. Баскетбол у нас развит, играют три лиги. Вот бы еще современный баскетбольный зал городу. И профессиональную команду, которая играла бы в чемпионате России. Чтобы мальчишки равнялись на мастеров, стремились попасть в команду. К сожалению, детских тренеров стало меньше”, — мнение ветерана новокузнецкого баскетбола Виктора Шкуряева, чемпиона Сибири и Дальнего Востока, неоднократного чемпиона Кузбасса.

Детские тренеры, признаем, настоящие энтузиасты. Один их них — Роман Клименков. Раньше выступал за “Металлург-Университет”, сейчас работает в Спортивной школе № 3: “Главное мое дело — тренировать детей. Занимаюсь с ребятами 20008 — 2009 годов рождения, есть перспективные”.

Роман улыбается и говорит, что не очень умеет играть в стритбол. Немного лукавит. Его команда “Доминго”, за которую также играли Александр Соловьев, Даниил Губернаторов и Максим Кемпель, дошла до финала. Решающий матч с “Форвардом” получился по-настоящему финальным. До последней секунды не было ясно, кто возьмет верх. В итоге, непростая победа “Форварда” со счетом 12:11. У женщин второй год подряд сильнее всех команда “Лейки”, цвета которой защищают нынешние и бывшие игроки “Металлурга-Университета” — Ольга Хайретдинова, Светлана Масибут, Анастасия Гуляева и Екатерина Дерябина.

Турнир начали с поражения 5:10 от “Форварда”, мяч упорно не шел в кольцо. Но постепенно девушки раскачались и нашли свою игру. “В полуфинале победили сильную команду “Спарта”, которая потом заняла третье место. Зарядились и поверили, что можем стать первыми”, — делится впечатлениями Ольга Хайретдинова.

В финале “Лейки” вновь встретились с “Форвардом”: смогли собраться и взять реванш за неудачу на предварительном этапе, выиграв со счетом 9:5. Заслуженный успех!

— Собираемся и дальше проводить турнир “Герои асфальта”, — подчеркнул президент Федерации баскетбола Новокузнецка Аркадий Маслов. — Соревнования по стритболу, на мой взгляд, способствуют популяризации баскетбола в городе, ведь любой прохожий может подойти и посмотреть игру. Возможно, после этого он сам захочет покидать мяч в кольцо, пойти в секцию…

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 04 Авг 2020 года 152 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.