Новости

У кого “сани” готовы до лета

В пятницу в Новокузнецке стартовала приемка готовности многоквартирных домов к осенне-зимнему периоду-2019/20.

По словам заместителя главы города по ЖКХ Антона Черемнова, принимавшего участие в приемке теплового узла дома № 4 на проспекте Курако, обычно сдача тепловых узлов производится в преддверии отопительного сезона — на основании этого домам выдаются паспорта готовности к зиме. Однако в связи со всегдашним осенним “авралом” и чтобы сдача и приемка велась в более спокойной обстановке, в этом году объявили о старте кампании по проверке состояния внутридомовых сетей с начала июня. 
Приглашенным журналистам показали процедуру проверки готовности внутридомовых сетей. Представители УК “Проспект” дали посмотреть на свое тепловое хозяйство в подвале, систему трубопроводов, вентилей, контрольных приборов, средств учета. Насосом работник создал в контуре отопления дома давление в 1 атмосферу. В течение 10 минут это давление должно выдерживаться, падение допустимо не более чем на 0,2 атмосферы. В течение нескольких минут стрелка манометра оставалась неподвижной. “Экзамен” сдан. 
Со слов Антона Черемнова, наряду с домами-“отличниками” (а уже есть даже очередь на досрочную сдачу домов), велика доля и проблемных домов-“двоечников”. “Аварийных у нас 170 домов — есть здания старые, ветхие. Предаварийных домов примерно столько же. То есть всего около 10 процентов жилого фонда. Но тем не менее мы постараемся все дома подготовить”, — ответил Черемнов. Также заместитель мэра в перечне проблем упомянул разбалансировку гидравлических режимов в зимний период и высокий размер задолженности потребителей Новокузнецка перед ресурсоснабжающими организациями — на уровне 1,2 миллиарда рублей. Эта проблема мешает наводить порядок в сфере теплоснабжения.
Кирилл Донцов. Пётр Бобров (фото) Новости 11 Июн 2019 года 207 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.