Новости

Тенденция к сокращению

Минприроды России сообщило, что по итогам 2021 года в Новокузнецке отмечено снижение объемов выбросов в атмосферный воздух от стационарных источников.

Как отмечено в проекте госдоклада о состоянии и охране окружающей среды, подготовленном министерством, снижение зарегистрировано на уровне 17,3%. Также сокращение выбросов наблюдалось в других городах, входящих в перечень наиболее загрязненных, — Норильске (на 5,7%), Челябинске (на 21,7%), Братске (на 11,3%), Магнитогорске (на 7,9%), Медногорске (на 15,1%), Нижнем Тагиле (на 15%), Красноярске (на 7,6%) и других.
«Анализ состояния атмосферного воздуха в России в 2021 году показывает, что выделяется общая тенденция к сокращению выбросов оксида углерода, диоксида серы и других загрязняющих веществ, — говорится в проекте доклада. — По сравнению с предыдущим годом количество городов, где средние за год концентрации какого-либо загрязняющего вещества превышали 1 ПДК, по данным Росгидромета, увеличилось на 77, и составило 211. Это не связано с ухудшением состояния атмосферного воздуха, а обусловлено введением в 2021 году СанПиН 1.2.3685-21, в которых для ряда загрязняющих веществ установлены более жесткие гигиенические нормативы. С учётом ранее действовавших нормативов, количество таких городов уменьшилось бы на пять городов».
Кроме того, как указано в документе, в 2021 году на 3,8% увеличился по сравнению с 2020-м объём сточных вод, сбрасываемых в природные поверхностные воды. Минприроды также констатирует, что в течение 2021 года в России погибло 88,6 тысячи гектаров лесных насаждений. Но в целом с 2015 года наблюдается устойчивый тренд на уменьшение площадей гибели насаждений. Вместе с тем на территории страны преобладает тенденция к увеличению годовых сумм осадков.

Анна Лиханова. Александр Бокин (фото из архива) Новости 23 Сен 2022 года 52 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.