Новости

«Субботник для меня — всегда праздник!»

Сентябрь — это не только первый месяц осени, когда теплые дни сменяют дождливые, обещая похолодание. В Новокузнецке это еще и месячник по санитарной уборке и благоустройству, объявленный мэрией. От таких поручений районные администрации не отмахиваются и устраивают субботники, которые, к слову, могут прийтись на любой день недели.
Перечислять все городские локации, где уже наводили порядок, сложно. Много их. Можно, например, вспомнить уборку у гимназии № 10 в Кузнецком районе. Или в парке ДК Маяковского, что в Орджоникидзевском районе. И вот в пятницу, 23 сентября, пришла очередь сквера имени Кузнецова.
Долгие годы этот сквер был безымянным. Но, как значится на сайте новокузнецк400.рф, «в 2019 году общественное пространство между улицей Кузнецова и проспектом Октябрьским, примыкающее к школе № 31, назвали «Сквер имени Кузнецова»: прошло народное голосование на сайте электронных референдумов «Наш Новокузнецк».
Назвали в честь Алексея Федоровича Кузнецова, Героя Социалистического Труда, генерального директора Кузнецкого металлургического комбината. А 27 декабря 2021 года здесь установили бюст Почётному гражданину Новокузнецка А.Ф. Кузнецову.
В 2019-м сквер начали благоустраивать, на что потребовалось несколько лет. И сейчас в нем с удовольствием гуляют и дети, и взрослые.
Иду в сторону сквера, слышу громкую заводную музыку. Ноги не то что в пляс пуститься хотят, но становится повеселее. Тут меня обгоняют несколько женщин, которые, судя по граблям и метлам (раз в руках несли, значит, это не средство передвижения!) — точно на субботник.
Спрашиваю, куда они с таким энтузиазмом идут. Ответ единодушен: «На праздник!» Переспрашиваю: «Может, все-таки на субботник?» И тут одна из них выдает: «Субботник для меня — всегда праздник», на что все заливаются смехом.
Как вы поняли, это перефраз цитаты из кинофильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», которая в оригинале звучала как «»Экзамен для меня — всегда праздник, профессор!» Получилось остроумно.
— Мы вышли в сквер имени Кузнецова как одна большая и дружная семья, чтобы привести в порядок прилегающую к нему территорию, — отметил глава Центрального района Денис Елькин. — Предстоит убрать много бросового мусора, ветки. Люди приходят сами, ведь они убираются не для кого-то в другом районе, а для себя, чтобы вечером можно было прогуляться с ребенком в чистоте.


На субботник пришли более сотни человек. Это так, навскидку! Детально не пересчитывал. Но здесь были и ветераны КМК, и просто пенсионеры, и студенты, и работники детских садов (вот вы знаете, что в непосредственной близости от сквера располагаются сразу пять детсадов?).
— Мы всегда выходим на субботники, помогаем в уборке территории, — говорит Юлия Владимировна, заведующая детским садом № 150, — участвуем в общественных акциях. Плюс всегда поддерживаем чистоту вокруг учреждения. Так что клич кинули — все дружно вышли!
Действительно, заведующая в красной косынке, как и вся ее команда, дружно прибирала павшую листву. Никто не филонил, все работали на совесть.
Недалеко от них листья в мешок вместе с напарницей активно собирает Григорий (д/с № 175): «Пришли сюда сами, по воле сердца. Смотрите, как люди убираются, как становится чисто. Приятно будет гулять».
Вот метут мусор девушки из медицинского колледжа. Подхожу, знакомлюсь — две Марины и Вика, учатся на третьем курсе в одной группе. «Мы здесь по собственной инициативе. Изучать анатомию, конечно, для нас полезнее, но субботник не сильно отвлечет от учебы», — признается Марина.
Были здесь и просто неравнодушные горожане. «Я живу рядом, — показывает на один из домов Виктор. — Мне не сложно выйти и полчаса потратить на уборку — здесь мой дом».
На детской площадке Фаина гуляет с трехлетней Соней, которая активно лазает по веревочной конструкции, как и полагается активному ребенку. «Детям нравится здесь играть, всегда здесь многолюдно. И замечательно, что в этом прекрасном сквере наводят чистоту».
К сожалению, в течение месяца невозможно прибрать весь город. Но ведь это проблема не только проведения субботников, а скорее самих людей. Как известно: чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но в каждой шутке только доля шутки.
На пути в сквер Кузнецова проходил по тропинке между Новокузнецким техникумом строительных технологий и сферы обслуживания и Новокузнецким клиническим противотуберкулезным диспансером. И мало того, что сухие ветки образовали неряшливую кучу, так еще везде были разбросаны пустые бутылки из-под минеральной воды и пива. Да, культура поведения не у всех высокая. Но куда смотрит организация, которая ответственна за уборку данной территории?

Владимир Германский. Александр Бокин (фото) Новости 27 Сен 2022 года 62 Комментариев нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.